История в купюрах. Евро — деньги, которые объединяют

 
4636
07 мая 2013 в 12:57
Источник: Александр Раутенко
Источник: Александр Раутенко

Как мы уже сообщали, в начале мая в ЕС пустили в оборот обновленную купюру в 5 евро. При создании новой банкноты были использованы современные технологии, введены новые водяные знаки, голограмма фигуры из греческой мифологии. Купюра меняет цвет от изумрудно-зеленого до синего. Давайте более детально рассмотрим валюту, которую можно свободно купить или продать в любом обменном пункте нашей страны.

Одна из старейших денежных единиц не только Европы, но и современной человеческой цивилизации — греческая драхма. Самое удивительное, что даже ученые до сих пор не могут точно установить, когда данная денежная единица появилась впервые. Есть только догадки и предположения, согласно одной из них — в VI веке до нашей эры, то есть, если верить этой догадке, 2,5 тыс. лет назад. Естественно, что ни точного месяца, ни даже года ее рождения никто из ученых не знает, но вот год, месяц и даже день «смерти» драхмы способен назвать каждый грек зрелого возраста. «Умерла» греческая драхма 28 февраля 2002 года.

В том же году «скончались» денежные единицы многих других стран Европы. В их числе французский франк (который существовал с 1360 года), германская марка (с 1502 года), голландский гульден (с 1679 года), бельгийский франк (с 1830 года), франк люксембургский (с 1848 года), финская марка (с 1860 года), итальянская лира (с 1862 года), испанская песета (с 1868 года), португальское эскудо (с 1911 года), австрийский шиллинг (с 1924 года), ирландский фунт (с 1927 года).

Австрия, шиллинг
Бельгия, франк
Ирландия, фунт
Испания, песета
Италия, лира
Люксембург, франк
Нидерланды, гульден
Португалия, эскудо
Финляндия, марка
Франция, франк

Причиной постигшей денежные единицы 12 стран «смерти» стало появление новой валюты Европы — евро, которую породило объединение европейских стран в экономическое сообщество — ЕЭС.

В целях более полной экономической интеграции ЕЭС его члены приняли решение о переходе на единую валюту, которую первоначально собирались назвать экю, но в окончательном варианте она получила название, под которым известна и в нашей стране, — евро. Только Великобритания, Дания, Норвегия и Швеция от перехода к общеевропейской валюте отказались, не введено евро до сих пор в некоторых странах, которые вступили в Евросоюз после 1994 года. Сейчас отказаться от евро хотят уже и другие страны — члены Евросоюза, которые вступали в него раньше, чем соседние Литва, Латвия и Польша. В то же время получили право чеканить собственную европейскую монету строго ограниченными тиражами Ватикан, Монако и Сан-Марино.

Банкноты евро выпущены в семи номиналах: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Они имеют общее графическое решение, но разные размеры для каждого номинала. Графическое оформление данных банкнот разработал художник-график Австрийского национального банка Роберт Калина. Рисунки, которые украшают евро, оказывается, имеют символическое прочтение. На лицевой стороне всех изображены окна и ворота, на оборотной — мосты, символизирующие открытость и связи народов и стран. При этом в оформлении использованы не рисунки конкретных реально существующих объектов, а типичные образцы европейских архитектурных стилей, которые сложились на протяжении многих веков. Так, на лицевой стороне банкноты достоинством в 5 евро мы можем увидеть триумфальную арку классического стиля, на 10 евро — арку в романском стиле, на 20 — готическое арочное окно. На 50 нарисовано окно эпохи Ренессанса, на 100 — арка с атлантами в стиле барокко. На 200 мы видим уже современные ворота из стекла и металла, на 500 — фасад современного здания.

Аналогичная ситуация и с изображением мостов на обратной стороне банкнот. На 5 евро нарисован каменный акведук, на 10 — каменный мост в романском стиле, на 20 — готический каменный мост, на 50 — каменный мост в стиле Ренессанса. На купюре достоинством в 100 изображен мост в стиле барокко, на 200 — пролет современного моста из металлических конструкций, на 500 — так называемый вантовый мост новейшего дизайна.

Все евробанкноты несут на лицевых сторонах изображение флага ЕС и украшены 12 звездами, которые, собственно, символизируют Европейский союз. На оборотной стороне всех знаков изображена карта Европы.

При разработке дизайна евробанкнот постарались учесть множество нюансов. Например, чтобы не ущемлять национальное сознание больших и малых стран, входящих в зону евро. Само слово «евро» на банкнотах воспроизведено в двух вариантах, на самых старых языках Европы — латинском и греческом. На лицевой стороне помещена аббревиатура Европейского центрального банка в пяти языковых вариантах: ВСЕ, ЕСВ, EZB, ЕКТ, ЕКР.

Таким образом, можно утверждать, что банкноты Евросоюза предельно унифицированы между собой. Несколько иначе обстоит дело с разменной монетой — евроцентами и евро. Заранее учтя, что прощание с деньгами, которые служили народам разных стан на протяжении веков, не будет простым, для сохранения некоторых национальных особенностей каждой стране предоставили право оформить оборотную сторону монеты на свой вкус. Так, греки, отдавая память драхме, на монете номиналом в 1 евро поместили изображение древней афинской тетрадрахмы с фигурой совы. Монету в 2 евро украшает знаменитая композиция из древнего мира — похищение Европы.