В Лельчицком райпо сами себе выдавали кредиты, в том числе на отсутствующие товары

 
2645
02 мая 2013 в 15:43
Источник: КГК
Источник: КГК

Должностные лица Лельчицкого районного потребительского общества регулярно приобретали в кредит товары на суммы, в 4 раза превышающие их среднемесячную зарплату, таким образом обеспечивая собственным магазинам до 80% оборота. По информации Комитета госконтроля, это далеко не полные результаты проверки. Учитывая жалобы граждан на неудовлетворительную работу Лельчицкого райпо, Комитетом государственного контроля Гомельской области в феврале — марте 2013 года проведена проверка. Установлены не только нарушения законодательства, но и недоработки со стороны руководства.

Для покрытия объемов товарооборота своим же работникам в счет зарплаты выдавались товарные кредиты практически на доверительной основе. В отдельные периоды удельный вес «кредитных товаров» в общем товарообороте продовольственных магазинов составлял до 50%, промышленных — до 80,7%.

Такая «политика кредитования» привела к абсурдным результатам. Некоторыми работниками ежемесячно в кредит приобретались товары на суммы, в 4 раза превышающие их зарплату. Например, на момент проверки задолженность по кредитам за 2011—2012 годы заместителя председателя райпо по экономике — главного бухгалтера составила более 33 млн рублей.

Кроме того, в кредит оформлялись товары, которые фактически отсутствовали в торговой сети. Так, за 2012 год по 6 проверенным магазинам сумма кредитов, выданных на отсутствующие товары, составила более 96 млн рублей. Например, в магазине деревни Буйновичи за 7 месяцев 2012 года сумма средств за оформленные в кредит товаров превысила стоимость фактически поступивших на 57,4 млн рублей.

Также установлены и пресечены факты систематического отпуска школам и дошкольным учреждениям просроченных полуфабрикатов. При фактической годности до 2 суток продукты были просрочены на срок до 5 суток.

В учреждения образования района с января по октябрь 2012 года отгружено 4,5 т просроченных мясных полуфабрикатов и котлетного мяса (на сумму более 250 млн рублей), а за январь — февраль нынешнего года — 0,4 т (на сумму 25,9 млн).

Кроме того, в 12 розничных объектах райпо из 18 проверенных установлены различные нарушения законодательства.

По результатам проверки к административной ответственности привлечено 16 должностных лиц. Они оштрафованы на общую сумму 4,6 млн рублей, Лельчицкое райпо — на 90,6 млн рублей.