Француз Мериме нашел здесь сюжет для пьесы, а Жак-Ив Кусто мог найти сестру: видеорепортаж Onliner.by из Лынтупов

 
1416
30 апреля 2013 в 8:30
Автор: Алексей Носов
Автор: Алексей Носов

Корреспонденты Onliner.by побывали в Лынтупах, маленьком городском приграничном поселке на северо-западе Беларуси. Несмотря на размеры, это место по количеству интересных историй, легенд и событий может на равных конкурировать со многими городами, занесенными в справочники туриста. Например, одна из местных легенд стала основой сюжета новеллы французского писателя Проспера Мериме, и именно здесь родился и жил отец знаменитого Жака-Ива Кусто. Об этом и многом другом — в нашем видеорепортаже.

Уже покидая Лынтупы, от нашего проводника мы случайно узнали о том, что несколько лет назад в домик жительницы близлежащей деревни Вайшкуны с фамилией Куст постучали незнакомые мужчины. Старушка не открыла дверь. Незваные гости ушли. Позже они вернулись с представителем сельсовета. Увидев знакомое лицо, бабуля отворила дверь — перед ней стояли французские адвокаты, приехавшие от имени покойного Жака-Ива Кусто, который распорядился искать своих родственников. Почему французы приехали именно сюда? Эта бабушка — двоюродная сестра самого Кусто. Оказывается, что в конце XIX — начале XX века из окрестностей Лынтупов во Францию на заработки уехали два брата: один из них вернулся с деньгами домой, а второй остался за рубежом, женился на француженке, и у них появился сын. Свою фамилию (Куст) он переделал на французский манер, став Кусто. Сына назвали Жак-Ив.

Адвокаты показали бабушке какие-то бумаги о завещании, с которыми она не хотела иметь дело, ибо сказала, что никаких Кусто не знает и ничего ей вообще не нужно. Так или иначе, выполнив свою работу, юридические представители посмертных интересов Жака-Ива вернулись домой.