Президент: ВВП растет, сальдо положительное, Нацбанк скупает доллары

 
191
19 апреля 2013 в 12:07
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

В послании белорусскому народу глава государства рассказал об основных итогах работы экономики за I квартал 2013 года. Так, страна показывает «в общем положительные результаты, но только на том фоне, на котором сегодня развивается мировая экономика». Темп роста валового внутреннего продукта составил 103,5%, инвестиций в основной капитал — 112,5%, в том числе в оборудование — почти 122%.

«Сохраняется положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Из месяца в месяц растет валютная выручка. Золотовалютные резервы сформированы в размере более двухмесячного импорта. Стабильная ситуация на внутреннем валютном рынке: предложение иностранной валюты превышает спрос на всех его сегментах (с начала года Национальным банком куплено почти 600 млн долларов). Ставка рефинансирования Национального банка хотя еще и остается высокой, но с учетом снижения инфляции уменьшена до 27% годовых. То есть кредитные ресурсы для реального сектора экономики постепенно становятся более доступными», — цитирует главу государства БЕЛТА.

При этом Лукашенко обратил внимание, что, несмотря на такую положительную динамику, активно растут запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий, причем как в абсолютном, так и в относительном выражении. Так, на 1 апреля на складах скопилось готовой продукции более чем на 30 трлн рублей, что практически в два раза больше прошлогоднего уровня.

«В чем дело? Я своего требования к правительству быть одним большим Министерством торговли не отменял. И попрошу немедленно подключить местные органы власти и выдать конкретный результат по разгрузке складов!» — сказал президент.

«И главное, никто не отменял заданий по росту экономики в нынешнем году. И с этими объемами прироста правительство и парламент согласились добровольно. Пожалуйста, займитесь исполнением своих же собственных решений, — сказал Александр Лукашенко. — Запомните: сегодня нет ни малейшего повода расслабляться. Да, кризисные явления у нас вроде бы отступили, и мы последовательно движемся вперед. Но стоит нам хоть в малой степени расслабиться, как жизнь немедленно и жестоко накажет нас за это. Как говорят в народе, ударит по голове, и очень сильно. Потому что у основных потребителей наших товаров — Евросоюза и России — рынки просели, ситуация очень сложная».