ООН включила Минск в список самых опасных городов Европы. Это ошибка, заявляет МВД Беларуси

 
1626
16 апреля 2013 в 11:18
Источник: БЕЛТА. Фото: orangesmile.com
Источник: БЕЛТА. Фото: orangesmile.com

Недавно в ряде СМИ и на интернет-ресурсах появились сообщения о том, что Минск является одним из самых опасных городов Европы, оказавшись на втором месте после Таллина по количеству умышленных убийств. В частности, отмечалось, что в столице Беларуси на 100 тыс. населения приходится 5,7 таких преступлений.

«Одиозно поданные материалы подводили читателей к неверным умозаключениям, а источником озвученных данных назывался официальный сайт Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)»,цитирует БЕЛТА сотрудников милицейского ведомства.

При этом на самом деле в 2012 году в Минске было совершено 49 убийств (то есть 2,6 на 100 тыс. населения). Более того, по существующей системе засчитываются и покушения на убийство. Таким образом, в 49 зарегистрированных в прошлом году убийств включены и 13 покушений, от которых никто не погиб.

МВД изучило эту ситуацию совместно с МИД. «В результате выяснилось, что информационным поводом для поднятой темы стали сведения 4-летней давности: статистика по умышленным убийствам в Минске на сайте www.unodc.org датируется 2009 годом. Более того, приведенные там показатели не соответствуют действительности. В 2010 году в ответ на запрос из УНП ООН по дипломатическим каналам направлялись объективные сведения», — заявили в МВД. Но затем при подсчетах была допущена ошибка. «В ходе консультаций в секретариате указанной организации пояснили, что ими использовались неверные данные о населении Минска. Сейчас на сайте УНП ООН размещена достоверная информация», — добавили в милиции.