Уголовное дело по МММ-2011 завершено — в незаконной предпринимательской деятельности обвиняют 13 человек

 
1220
16 апреля 2013 в 14:18
Источник: БЕЛТА. Фото: cit.ua
Источник: БЕЛТА. Фото: cit.ua

Следственный комитет Беларуси завершил расследование по уголовному делу о пирамиде МММ-2011. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

«В качестве обвиняемых по делу привлечены тринадцать человек, действия которых квалифицированы следствием по части 3 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси, — пояснили в комитете. — В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые были участниками общественного объединения „МММ-2011“ и занимали различные должности в его иерархической структуре: „десятника“, „сотника“, „тысячника“, „десятитысячника“».

С целью систематического получения дохода посредством рекламирования деятельности МММ-2011 для широкого круга населения обвиняемые привлекали денежные средства граждан Беларуси. Деньги граждане вносили в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые участниками организованной группы расчетные счета в белорусских банках.

Руководители финансовой пирамиды привлекали деньги граждан, мотивируя получением имущественной выгоды от вложенных средств. Они обещали прибыли на несколько порядков выше действовавших на тот момент ставок по депозитным вкладам в банках страны.

В СК подчеркнули, что МММ-2011 осуществляла банковскую деятельность в нарушение действующего законодательства без госрегистрации юридического лица и получения специального разрешения (лицензии).