Видеоопрос: как минчане хотят назвать талисман ЧМ по хоккею 2014 года

 
1250
15 апреля 2013 в 8:30
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев, видео — Алексей Носов
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев, видео — Алексей Носов

10 апреля началось официальное голосование за имя талисмана. Отдать свой голос за понравившееся имя можно до 20 апреля. Победителем конкурса станет тот, кто наберет больше всего голосов. Сегодня лидируют Волат, Вежик, Расти, Беловежик и Булли. Мы поинтересовались у минчан, что они думают о списке имен и какое имя они бы дали зубру.

Хоть в официальном списке и нет имени Валера, оказалось, что заявка на конкурс с этим именем пришла. Ее автор — ученик 11 класса одной из школ Ивьевского района. Иван не только придумал историю жизни зубра Валеры, но и обосновал, почему именно так хочет назвать талисман.

Иван Митрофанович работал лесником 40 лет, но никогда не знал, что в его лесу могут водиться зубры, пока однажды зимой не нашел маленького зубренка. Зубренок был очень голодный и слабый, поэтому Иван Митрофанович решил забрать его домой и выходить. Сгущенка и макароны по-флотски быстро поставили зубренка на ноги.

Когда «питомец» подрос, Иван Митрофанович решил, что молодому зубренку нужна такая же молодая компания, и отправил его в детский лагерь. Зубренку в лагере очень понравилось, он очень подружился с другими детьми. Особенно ему понравилось играть с ними в хоккей, а также смотреть хоккейные матчи сборной Беларуси. С каждым днем зубренок играл в хоккей все лучше и лучше, так что ребята стали сравнивать его с лучшим хоккеистом всех времен — Валерием Харламовым. Так и закрепилось за зубренком имя Валера.

Ребята в лагере так полюбили зубренка, что перед окончанием смены решили сделать ему подарок — провести его на настоящий хоккейный матч на прекрасной суперсовременной «Минск-Арене». Ребята загримировали Валеру, и он сумел пройти на игру. Игра была очень непростая, до последней минуты был ничейный счет. И когда нашему игроку нанесли травму, а выйти на лед было уже некому, Валера понял, что вот настало его время. Он выскочил на лед, схватил клюшку и забил победную шайбу. Так и стал Валера талисманом.

В древнеримской мифологии Валериус — эпитет Марса. Слово Valerius образовано от valeo («быть сильным, здоровым»), что напрямую связывает имя со спортом.