Фото- и видеорепортаж: в Минске выбирали самую красивую студентку страны

 
4261
06 апреля 2013 в 10:27
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский

Конкурс «Королева Весна», за которым следил Onliner.by, практически завершен. Отличницы, спортсменки, «комсомолки» — самые красивые и талантливые студентки белорусских вузов по версии БРСМ — вечером в пятницу соревновались за право называться самой-самой. В финал республиканского этапа (будет еще и международный, с участием девушек из-за рубежа) вышли 16 красоток. О том, кого из них назвали королевой белорусской весны-2013, смотрите в нашем репортаже.

Финал конкурса проходил в Национальной библиотеке. За титул сражались 16 студенток — по две девушки от Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей, шесть — от Минска. Сразу за сценой организовали импровизированную гримерку, которую ближе к началу шоу наводнили телевизионщики. Конкурсантки улыбались, пытались увернуться от камер и говорили о том, что красота спасет мир.

На сцене в это время распевалась главная приглашенная звезда вечера — популярный исполнитель Саша Немо. «Гóлоса дайте, гóлоса!» — просил Немо ответственных за звук специалистов и был несколько недоволен качеством фонограммы.

«Королева Весна» — не типичный конкурс красоты, здесь нет дефиле в купальниках и прочих «сомнительных» номеров. В первую очередь девушки демонстрируют свой артистизм, грацию, музыкальные и танцевальные таланты. «Радует, что с каждым годом конкурс становится все более нравственным», — отметил один из членов жюри, представлявший республиканское общественное объединение «Белая Русь».

После того как Саша Немо подготовился к песнопению, а все зрители расселись по своим местам, ведущий коротко представил конкурсанток. Все они активно участвуют в общественной жизни, занимаются музыкой-танцами. Самая любопытная характеристика у студентки Белорусского государственного университета транспорта Валерии Губановой: «В детстве мечтала стать президентом, а также строить дома для бездомных собак, но сейчас учится в БГТУ и ни о чем не жалеет». Елена Хващенко из Гомеля — «инженер-программист, уже разрабатывает сайты и веб-приложения».

Претендентки на победу:

№1: Светлана Михеева, Полесский государственный университет.
№2: Дарья Верещагина, Барановичский государственный университет.
№3: Надежда Дубровская, Гродненский государственный аграрный университет.
№4: Ольга Познякевич, Гродненский государственный университет им. Я. Купалы.
№5: Инга Шарай, Витебский государственный технологический университет.
№6: Надежда Шаблыко, Витебский государственный медицинский университет.
№7: Анастасия Пономарева, Могилевский государственный университет продовольствия.
№8: Екатерина Власенко, Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова.
№9: Валерия Губанова, Белорусский государственный университет транспорта.
№ 10: Елена Хващенко, Гомельский государственный технический университет.
№ 11: Вероника Рабчинская, Белорусский национальный технический университет.
№ 12: Нарина Захаренко, Институт предпринимательской деятельности.
№ 13: Дарья Шманай, Белорусский государственный экономический университет.
№ 14: Юлия Смолякова, Белорусский государственный университет.
№ 15: Вероника Теплякова, Белорусский государственный педагогический университет.
№ 16: Анастасия Перевозникова, Белорусская государственная академия музыки.

Конкурс «визиток»: девушки читали монологи на белорусском языке. В зале это вызвало одобрение.

Творческий конкурс: кто пел, кто танцевал. Зрителям понравилось.

Финальный выход на сцену в ярких весенних платьях — и подведение итогов.

Все девушки получили награды от спонсоров. Второй вице-мисс стала Надежда Шаблыко (Витебский государственный медицинский университет, №6), первой вице-мисс — Анастасия Перевозникова (Белорусская государственная академия музыки, №16). «Королевой Весны» выбрали студентку БГЭУ Дарью Шманай (№13).

На сцене она не в первый раз, вела мероприятия «Студент года 2012», «Всебелорусская патриотическая акция — Мы граждане Беларуси» и др. «Считает, что при любых обстоятельствах нужно верить только в себя — и тогда все обязательно получится», — так охарактеризовал девушку ведущий.

Анастасия Перевозникова и Дарья Шманай представят Беларусь в международном финале «Королевы Весны», который пройдет в Минске 3 мая.