Беларусь планирует вступить в ВТО не раньше 2015 года

 
354
02 апреля 2013 в 12:00
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Беларусь может вступить во Всемирную торговую организацию к 2015 году. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов, выступая сегодня в Совете Республики на семинаре «Экономика Беларуси в рамках Единого экономического пространства с учетом вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию».

Заместитель министра отметил, что процесс вступления в ВТО — процедура сложная и бюрократизированная. В ближайшее время Беларусь в ВТО не вступит, но стремится к тому, чтобы активизировать этот процесс.

«Я оптимист, и если мы будем правильно делать свою домашнюю работу, а мы ее начали делать в лучшем виде, если все пойдет хорошо, то мы к 2015 году, если ускоримся, можем постараться быть в ВТО», — сказал заместитель министра.

Александр Гурьянов обратил внимание, что Казахстан по-другому преодолевает барьеры на пути вступления в ВТО, в свое время возникавшие перед Россией, которая уже входит в эту организацию. «Нам в этой связи было бы лучше, чтобы Россия, Казахстан и Беларусь поэтапно двигались в сторону полного вхождения нашего интеграционного объединения в ВТО», — считает замминистра.