На ферме под Минском «забыли» оборудование на 2,5 млрд рублей

 
873
01 апреля 2013 в 17:39
Источник: КГК. Фото: kgk.gov.by
Источник: КГК. Фото: kgk.gov.by

Комитет госконтроля выявил вопиющие факты бесхозяйственности на агрофирме «Рассвет» в Минском районе.

За счет госбюджета в сентябре — октябре 2012 года ОАО «Агрофирма „Рассвет“» закупила линию по послеуборочной доработке и предреализационной подготовке картофеля. Обошлась эта покупка в 2,5 млрд рублей. Но дорогостоящее оборудование до сих пор не было использовано. Более того, оборудование не законсервировано, хранится на открытой площадке, заметено снегом, что может повлечь его повреждение.

Кроме того, не обеспечены условия хранения 150 тонн цемента, который купили за счет бюджетных средств для реконструкции молочно-товарной фермы в деревне Королищевичи. Руководство агрофирмы за две недели не смогло перенести цемент в складские помещения. В итоге мешки с цементом и баулы замело снегом, в условиях оттепели они накапливают влагу и местами скаменели.

Еще в декабре 2012 года был сдан в эксплуатацию коровник на 215 голов. Однако до настоящего времени это животноводческое помещение не эксплуатируется (скот в коровнике не размещен).

Местные органы власти проинформированы о выявленных фактах бесхозяйственности. Чиновники должны позаботиться о цементе, условиях хранения дорогостоящего оборудования, его использовании, а также привлечь виновных к ответственности.