Мужчину, повздорившего с подростками в транспорте и ранившего одного из них ножом, суд приговорил к 4 годам ограничения свободы

 
250
28 марта 2013 в 17:09
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Получила продолжение история о том, как конфликт в общественном транспорте чуть не закончился смертью подростка. Суд Центрального района Гомеля признал 29-летнего мужчину виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, и легких телесных повреждений, сообщает «Гомельская правда».

Напомним, тогда, возвращаясь вечером с работы, мужчина сделал замечание двум парням, громко слушавшим музыку на телефоне. Те, не церемонясь, ответили: «Не нравится — не слушай». На остановке «Улица Рогачевская» девятиклассник и учащийся машиностроительного колледжа предложили выйти разобраться.

Затем 15-летний парень зашел мужчине за спину, а его 14-летний друг начал разговор и толкнул руками недовольного пассажира. В ответ 29-летний рабочий ЗЛИН вытащил из сумки нож и начал хаотично им размахивать. Как позже он объяснит следствию, думал, что парни собираются на него напасть. Лезвие ножа полоснуло девятиклассника по мягкому месту, его другу не повезло больше. Мужчина пробил бедренную артерию. 15-летний парень, истекая кровью, потерял сознание. Врачам удалось спасти его жизнь.

Мужчине назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Подсудимому изменена мера пресечения. Мужчина, три с половиной месяца просидевший в СИЗО, отпущен под подписку о невыезде в зале суда.

Во внимание были приняты те факты, что 14-летний и 15-летний подростки в момент конфликта находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, состоят на учете в ИДН. 29-летний гомельчанин характеризуется по месту работы положительно, воспитывает четырехлетнего сына.

Раскладной нож, которым причинены телесные повреждения, по решению суда подлежит уничтожению. Приговор не вступил в законную силу. У обоих сторон есть 10 дней для обжалования судебного решения.