Драка в Дзержинске: представители «золотой молодежи» напали на патрульных милиционеров

 
UPD
1360
21 марта 2013 в 12:39
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В Дзержинске двое представителей местной «золотой молодежи», как назвали их милиционеры, спровоцировали конфликт с сотрудниками ППСМ. При попытке задержания, сообщает пресс-служба УВД Минооблисполкома, они оказали сопротивление и устроили драку.

В минувшее воскресенье двое жителей Дзержинска (30 и 25 лет) отдыхали в ресторане «Дзержинский» вместе со знакомыми девушками. Старший из молодых людей работает начальником СТО, принадлежащей его отцу, а второй — главным инженером на одной из местных фирм.

«Около полуночи друзья в сопровождении девушек покинули ресторан и вышли на улицу, — рассказали в УВД. — Заметив проходивший невдалеке наряд ППСМ, один из мужчин неожиданно стал свистеть и нецензурно выражаться в отношении сотрудников милиции. Его другу идея понравилась, и он также стал оскорблять патрульных. Подошедшие милиционеры ППСМ, видя, что мужчины явно неадекватны и не просто нарушают общественный порядок, но и грубо оскорбляют представителей власти, потребовали прекратить противоправное поведение и предъявить документы. В ответ услышали лишь отказ в матерной форме и угрозы физической расправы».

Милиция попыталась задержать хулиганов, а те оказали жесткое сопротивление, затеяв драку.

«Сотрудникам были нанесены телесные повреждения, была порвана их форма, — говорят в милиции. — В это время девушки, видя, что ситуация вышла за рамки административного правонарушения и явно превращается в уголовное преступление, попытались унять своих друзей, а потом стали звать на помощь. Подоспевшие прохожие оказали содействие в задержании хулиганов. Подъехал еще один наряд ППСМ, и на мужчин удалось надеть наручники. Медицинское освидетельствование показало, что задержанные находились в состоянии сильного алкогольного опьянения».

В отношении хулиганов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 363 УК («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок»).

Свою версию произошедшего описал в социальной сети «ВКонтакте» пользователь Arthur Arakelyan: «Как все произошло: Сергей с Виталиком вышли из ресторана, знакомая пошла немного вперед. Они ее начали звать по имени, свистеть ей».

Как пишет пользователь, это не понравилось проходившим мимо милиционерам: «Спросили документы (люди, кто в нашей стране всегда паспорт носит с собой?). У них не оказалось. Сказали, нет документов, чего мы должны вам их показывать, что мы нарушили?»

В ответ на это, утверждает пользователь, милиционеры «заломали одному из парней руку, достали дубинки, начали бить».

«Виталик трое суток уже в милиции, что с его здоровьем, никто не знает. Куча свидетелей, что ребята никакого сопротивления не оказывали», — написал Arthur Arakelyan.