Предпринимательское сообщество: после 1 апреля бизнес могут потерять более половины из нас, а цены взлетят вверх

 
307
14 марта 2013 в 13:51
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Постановление Совмина об увеличении с 1 апреля 2013 года ставки базовой арендной величины стало громом среди ясного неба для большинства предпринимателей. Такое мнение высказал председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов в беседе с корреспондентом Onliner.by.

«Это постановление — просто за гранью. Для более чем половины предпринимателей оно фактически ставит крест на их деле. Для нас принятие этого постановления стало большой неожиданностью», — сообщил Виктор Маргелов.

«Учитывая долю арендной платы в себестоимости товара в районе 10—15%, ее рост сразу на 60% приведет к ощутимому росту цен — как минимум на 5—7%, а то и больше. К тому же не совсем понятно, почему базовую арендную величину подняли именно на 60%. У нас разве по итогам года была инфляция 60%?» — удивляется председатель Республиканской конфедерации предпринимательства.

Также Виктор Маргелов не смог ответить на вопрос, будет ли конфедерация выступать с предложением госорганам передвинуть сроки введения новой базовой арендной величины или другими подобными предложениями.

«Пока не могу ответить на этот вопрос. Будем собираться и решать, что делать дальше», — заявил Маргелов.