Эксперт: многие молодые белорусы считают нормальным отказаться от семьи и детей, надо что-то делать

 
265
14 марта 2013 в 8:50
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

О том, как повысить рождаемость и сформировать в стране «моду» на большие семьи, рассуждали эксперты во время круглого стола, организованного газетой «СБ». Некоторые специалисты считают, что даже экономическими методами стимулировать нынешнюю молодежь будет трудно.

«Мы много говорим о пособиях, кредитах, жилье. То есть больше о вопросах экономического характера. Но если думать о долгосрочной перспективе демографической политики государства, то, полагаю, нужно сделать акцент на идеологию, истинные и вечные семейные ценности, — считает доцент кафедры социологии БГУ, член Национального совета по гендерной политике при правительстве Светлана Бурова. — С большой долей уверенности могу сказать, что многие из поколения 1990-х хотят жить для себя. Для них ребенок — это прежде всего бессонные ночи, постоянная привязка к дому, отсутствие свободного времени, немалые затраты, необходимость отказаться от многих своих потребностей. Детей воспринимают как обузу. Для того чтобы переломить ситуацию, нужно создавать положительные образы семейной жизни. Например, „модно иметь двоих, троих детей“, „модно быть беременной“. А что у нас рекламируется? Как хорошо отдохнуть, что поесть, как что-то купить. Семья где-то на заднем плане. Пособия, льготные кредиты и так далее — это хорошо для тех, кто хочет детей, однако по разным причинам вынужден ограничиваться пока одним ребенком. Но как быть с тем, что вокруг немало молодых людей, которые считают нормальным отказаться вообще от семьи, от детей? Здесь чисто материальные стимулы не помогут».

По словам Светланы Буровой, ценности сейчас сильно изменились.

«В 2011 году мы проводили опрос студентов и студенток БГУ о жизненных ценностях, — рассказала она. — Один из вопросов, который задавался: могут ли сегодня дети повлиять на решение родителей развестись? Почти половина ответила, что никакой это не сдерживающий фактор! Посмотрите, какое поколение молодежи пришло. Очень многие выросли в неполных семьях. Им сложно оценить всю прелесть нормальной семейной жизни. Они не знают, что это такое. И как они создадут потом свою?»

Как отмечают эксперты, проблема характерна для многих стран мира.

«В Германии, согласно социологическим опросам, до 20% молодежи вообще против того, чтобы иметь детей, — привела пример директор Института труда Министерства труда и социальной защиты Светлана Шевченко. — И самое интересное, что около 20% пожилых людей сожалеют о том, что их родили и воспитали. Процветает индивидуализм. Дети абсолютно равнодушны к тому, как живут их родители. Вырастили их — они тут же разбежались».