Болгарский митрополит продал свои золотые часы Rolex, чтобы выплатить долг храма за электричество

 
1624
27 февраля 2013 в 10:14
Источник: «Собеседник.ru»
Источник: «Собеседник.ru»

Митрополит Пловдивский Николай пожертвовал свои золотые часы марки Rolex, чтобы помочь оплатить счета за электричество храму Святой Марины.

В храме стоят две сплит-системы, с помощью которых отапливается помещение. Именно из-за этого у храма всегда были большие расходы. Но последний счет поразил отца Николая: вместо обычных 723 левов по квитанции необходимо было оплатить 2940 левов (около $2 тыс.).

Болгарский священник не замедлил подать жалобу в энергокомпанию EVN, однако решил оплатить счет, чтобы прихожане могли находиться в тепле. Отец Николай решил, что если за Rolex удастся выручить бо́льшую сумму, то остаток средств будет передан на благотворительность.

Напомним, что в Болгарии бушует кризис, и на прошлой неделе все болгарское правительство во главе с премьер-министром братской славянской страны ушло в отставку. Причиной столь радикального шага послужили неутихающие вот уже второй месяц акции протеста со стороны самых широких слоев общества и оппозиции. Основная причина — резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ.