Мнение: почему в вузах держат китайских «двоечников», а белорусским дорогу закрывают?

 
1052
26 февраля 2013 в 19:46
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В Министерстве образования решили, что учиться в белорусских вузах должны только самые достойные молодые люди. Нижний порог на ЦТ в этом году будет повышен в два раза. По мнению министра Сергея Маскевича, это логично: только 40% выпускников в состоянии освоить программы высшего образования. А остальным — прямая дорога в колледжи и ПТУ. Но выберут ли такой путь те, кто не сможет поступить в вузы в этом году?

— Большая часть народа никогда не пойдет в ПТУ и колледжи. Это очевидно, — убежден минский репетитор Евгений Ливянт. — Те, кто желает получить высшее образование, его получат. Повторюсь, молодежь уедет учиться в Россию. И там вместо 20 тысяч белорусских студентов будет уже 30 тысяч наших соотечественников, которые вывезут валюту из страны. Но меня волнует другой вопрос. У нас большое количество студентов из Туркменистана, Китая, других стран. Все знают, что в основной своей массе они учатся плохо. И тем не менее, от их денег никто не отказывается. Это ведь экспорт, они платят. Но, позвольте, чем деньги белорусских двоечников, которые они вывезут в Россию, хуже денег китайских двоечников?

Евгения Ливянта беспокоят также сжатые сроки, в которые пройдет нынешняя вступительная кампания.

— Посмотрел сроки проведения тестирования и школьных экзаменов. Если выпускники раньше сдавали 3 экзамена, то в этом году — 4, — напоминает эксперт. — А временные рамки остаются прежними. Фактически за месяц 11-классникам придется сдать школьные испытания, провести выпускной вечер, а потом пройти 3 теста ЦТ. Можно вспомнить советские времена. Тогда было 6 выпускных экзаменов, но их сдавали с 25 мая по 25 июня. Получалось по 3—4 дня на подготовку к каждому. Потом — месяц для подготовки к вступительным экзаменам в вузах. При нынешнем темпе школьные экзамены, в том числе и четвертый, английский, будут еще более напоминать профанацию. Ребят ввергнут в состояние загнанных лошадей. Да и выпускной вечер, если посмотреть на календарь, выпадает на будний день. Разве это дело? Выпускной и у ребенка, и у родителей — один раз в жизни. Зачем с ними так? Во всех этих «мелочах» я вижу только одно: неуважение чиновников к молодежи.

И еще. 5 или 6 лет назад Министерством образования было обещано создание электронной системы зачисления в вузы, как у наших соседей в Прибалтике и многих других европейских странах. Каждый год нам сообщали, что система уже создана и ее осталось немного довести до ума. Судя по всему, тестирование системы продолжается. Значит, в этом году, мягко говоря, очень несовершенная система зачисления сохранится и нас снова ждут захватывающие репортажи о последнем дне подачи документов.