Администрация ТЦ «Секрет»: бастующие предприниматели раздувают социальный конфликт и создают напряженность в обществе

 
388
21 февраля 2013 в 13:57
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Руководство гомельского ТЦ «Секрет» обратилось в редакцию Onliner.by и дало свою оценку действиям протестующих против повышения арендной платы предпринимателей. По их мнению, лишь небольшая часть бизнесменов намеренно раздувает социальный конфликт вокруг вопроса увеличения аренды.

По словам представителя собственника ТЦ «Секрет», ОДО «НП-Сервис» действует исключительно в рамках законодательства и договоров аренды, заключенных с арендаторами. Арендаторы были уведомлены о повышении ставок арендной платы за 45 дней. По состоянию на 20 февраля 2013 года арендаторы 4% помещений торгового центра отказались продлять договоры и расторгли их.

При этом арендаторы 59,27% площадей не высказали претензий и согласились продлить договоры аренды.

«Совершенно очевидно, что если ставка арендной платы окажется завышенной, арендодатель просто потеряет арендаторов, которые уйдут в другие торговые центры и на рынки. Поэтому говорить про неадекватность и завышенность арендной платы некорректно», — считают в ОДО «НП-Сервис».

«Арендные ставки по ТЦ „Секрет“ для абсолютного большинства арендаторов сегодня равны 30—40 евро/м2. Средний процент поднятия ставок арендной платы с 1 марта 2013 года составляет по всему торговому центру 18,36%.», — добавили представители ОДО «НП-Сервис».

«Совершенно очевидно, что предпринимаемые рядом бизнесменов действия преследуют только одну цель — искусственно раздуть социальный конфликт и напряженность в обществе, манипулировать общественным сознанием, а также позицией властей города по данному вопросу», — подытожили владельцы ТЦ «Секрет».