Мясникович обещает заставить коммерческие банки инвестировать валюту в экономику

 
124
20 февраля 2013 в 15:33
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Премьер-министр Беларуси недоволен тем, что негосударственные банки придерживают на своих счетах валюту и не пускают ее на развитие белорусской экономики. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Министерства финансов.

В настоящее время на счетах в негосударственных банках размещено около 50% средств в иностранной валюте. «Я полагаю, что здесь влияние Министерства финансов должно быть ощутимым, — отметил премьер-министр. — Негосударственные коммерческие банки сегодня зарабатывают огромные прибыли, их руководители получают солидные бонусы за счет нашей экономики, реального сектора и сферы услуг, за счет того, что у нас есть объективные трудности. Думаю, что в первом квартале 2013 года мы наведем в этом деле порядок, придется, конечно, использовать административный ресурс. Но в принципе резервировать валюту и снижать кредитование недопустимо».

Все банки должны работать на экономику страны и в первую очередь на ее модернизацию, цитирует БЕЛТА председателя правительства.

Оценивая работу финансовой системы страны в прошлом году, Михаил Мясникович отметил, что она была эффективной и адекватной макроэкономической ситуации. В срок выполнены все плановые назначения, обеспечен сбор налоговых платежей, исходя из складывающихся обстоятельств осуществлялись необходимые текущие операции.