Белорусская милиция будет искать самогонщиков и преступников с помощью беспилотника

 
2444
08 февраля 2013 в 17:13
Источник: На страже
Источник: На страже

В распоряжении УВД Минской области появилась техническая новинка: беспилотный авиационный комплекс. Об этом пишет газета «На страже».

Беспилотный авиационный комплекс „Бусел-М“ приобретен Минским облисполкомом по инициативе УВД в интересах всех отраслей народного хозяйства и органов госуправления.

Разработан и изготовлен аппарат в Физико-техническом институте НАН Беларуси, точнее, во входящем в его структуру научно-производственном центре «БАК и технологии». Базовая модель «Бусел-М» модернизирована с учетом потребностей ведомств Минской области, отображенных в техническом задании.

Устройство оснащено видео-, фото- и тепловизионной камерами. Оборудование устанавливается исходя из поставленных задач. Для УВД Минщины это контроль общественного правопорядка. В частности, в любое время года и суток — мониторинг потоков автотранспорта, наблюдение за большим скоплением людей, проведение оперативно-розыскных мероприятий при поиске очагов самогоноварения, преступников и без вести пропавших на пересеченной местности.

Областное управление МЧС ожидает от «Бусла» обнаружения возгораний, контроля магистральных трубопроводов и уровня радиации, оценки развития чрезвычайных ситуаций, поиска потерявшихся людей в труднодоступных местах. Электролету по силам и мониторинг мест тепловых потерь на теплотрассах, промышленных объектах, в городской инфраструктуре и многие другие задачи.

В комплекс входит два беспилотных летательных аппарата, наземный пункт управления и аппаратура приема-передачи данных. «Бусел» оснащен двумя электрическими двигателями, которые расположены под крыльями. Для запуска беспилотника не требуется пусковой установки, он осуществляется с руки. Контроль за полетом и управление полезной нагрузкой производит оператор с помощью портативного модуля управления, ведется запись видеоинформации. После посадки из фотокамеры изымается съемный накопитель с отснятым материалом. Приземляется беспилотный самолет при помощи парашюта.

Вылет «Бусла» будет осуществляться по заявкам структурных подразделений облисполкома. Форма заявки уже разработана. При необходимости выполнения задания милицейских служб подписать этот документ могут начальник УВД или его заместители. Затем следует получить разрешение на вылет в Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций. Полеты предстоит заказывать на следующий после подачи заявки день, но в случае если появится угроза жизни людей, время на подготовку будет сокращено до минимума.