К безответственным белорусам, плохо ухаживающим за родителями, начали применять меры

 
214
08 февраля 2013 в 14:39
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Требование Александра Лукашенко разобраться с нерадивыми детьми начали активно исполнять. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, на местах уже начали принимать меры, призванные «воспитать» у белорусов чувство ответственности перед родителями.

К примеру, в Гродненской области прекратили выплаты пособий 114 лицам, призванным осуществлять уход за инвалидами I группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста. Эти граждане получали от государства деньги, но продолжали пьянствовать и не ухаживали за своими родителями. В дальнейшем за выплатами наладят пристальный контроль.

Была проведена также проверка деятельности соцработников. Тут тоже нашли нарушения, более 40 человек привлекли к ответственности.

Специалисты привели типичный пример. В марте 2012 года поступила информация об одиноко проживающей в Лидском районе 67-летней пенсионерке, квартира которой находится в антисанитарном состоянии. Выяснилось, что у женщины есть 3 взрослых сына. Их пригласили на «беседу» в прокуратуру и вынесли официальное предупреждение. В кратчайшее время граждане заменили в доме матери электропроводку и навели порядок.