Один из ведущих производителей белорусских пряников будет приватизирован

 
555
07 февраля 2013 в 18:00
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Национальное агентство инвестиций и приватизации вместе с финансовым советником Ernst & Young завершили подготовку кондитерской фабрики «Конфа» и Минского маргаринового завода к привлечению стратегических инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба НАИП. В опубликованных документах-«визитках» представляют интерес данные о работе компаний за минувший год.

Сотрудники агентства и эксперты одной из ведущих консалтинговых компаний мира провели финансовую, операционную и юридическую диагностику данных предприятий, оценку бизнеса в соответствии с белорусскими и международными стандартами, трансформацию отчетности в соответствии со стандартами МСФО, анализ инвестиционных рисков и др.

Фабрика «Конфа» — один из ведущих белорусских производителей пряников. Кроме того, здесь выпускают печенье, зефир и прочую кондитерскую продукцию. К приватизации планируется выставить пакет акций в размере 50% плюс 1 акция.

Чистая прибыль «Конфы» в 2010 году составляла $272 тыс., а по результатам 9 месяцев прошлого года цифры ушли в минус. Средняя зарплата за этот период — $295.

Что касается Минского маргаринового завода, то он входит в тройку лидеров белорусского рынка по объемам производства основной продукции — маргаринов и майонезов (доля рынка — 30—40%), а также является одним из крупнейших производителей растительных масел. Средняя зарплата по итогам 9 месяцев 2012 года составляла здесь $366, а чистая прибыль — $200 тыс. Общие капитальные вложения, которые планируется направить на техническое перевооружение производства, по данным компании, оцениваются в размере $7,5 млн.

«С учетом проведенного анализа текущего положения предприятий, а также полученной объективной и международно-признаваемой оценки стоимости государственных пакетов акций выработана стратегия поиска стратегических инвесторов для фабрики „Конфа“ и Минского маргаринового завода, — сообщили в агентстве. — Сейчас начинается этап поиска».