Конфликт: волонтеры из белорусского автомобильного клуба решили помочь старику в зоне отселения, но получили штраф от милиции

 
222
05 февраля 2013 в 16:52
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Прежде чем сделать доброе дело, сто раз подумай, чем это для тебя обернется. Примерно так рассуждают сейчас жители Мозыря, которые на минувших выходных решили организовать благотворительную «вылазку» в Наровлянский район, сильно пострадавший от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Там, в зоне отселения, в деревушке Белый Берег живет 87-летний старик, которому люди решили помочь. А в итоге нарвались на неприятности.

Вначале предыстория. Белорусское телевидение сняло сюжет о старике — единственном жителе отселенной деревни Белый Берег. Адаму Никитичу Роговцу больше 80 лет, он шутит, что пережил две войны: отечественную и атомную. Но из родной деревни не уезжает, считает, что здесь уже «чисто». Иногда Роговец ездит на Мозырский рынок. Старик играет на гармошке. Не для того, чтобы денег заработать — а чтобы увидеть живых людей. «Я не зверь, — говорит он.

«Мы увидели этот сюжет и решили: надо человеку помочь, — рассказывает о конфликте житель Мозыря Андрей. — Как раз в городе создали автомобильный клуб. Решили, что первым делом должна стать поездка к Адаму Никитичу. Бросили клич по форумам. Кто-то дал денег, кто-то — продуктов. Съездили на позапрошлых выходных в Белый Берег первый раз. Узнали, что надо, составили список. На днях поехали снова, несколькими машинами. Взяли консервы, пленку, чтобы окна заклеить, строительные смеси для печки. По пути разделились. Не доехав до деревни, заметили, что навстречу направляется милицейский автомобиль, а за ним — наши ребята, поехавшие первыми. Они направлялись в отдел, чтобы оформить протокол…»

По словам нашего читателя, автомобилисты знали, что деревня находится в «зоне». Но знаков по дороге не видели.

«Думали: ладно, милиция пожурит и отпустит. Мы ведь доброе дело делали! Но нет, составили протокол по часть 2 статьи 16.3 КоАП. Теперь грозит штраф до 3 млн, — продолжает Андрей. — Пояснили, что „зону“ мы можем посещать, но нужно получить разрешение в сельсовете. А его не дадут, потому что мы не родственники… Замкнутый бюрократический круг! Инициатива наказуема. Хотели бы помогать Адаму Никитичу и дальше. Гармошку ему купить, которую украли… Но теперь дорога туда точно закрыта».

В милиции, в свою очередь, убеждены: если есть закон, его надо соблюдать.

«Мы не против: если люди хотят помогать престарелым гражданам, пусть помогают, — прокомментировали ситуацию в Наровлянском РОВД. — Но нарушать закон, проникая в зону отселения с радиоактивным загрязнением, никому не положено. Есть указ президента. Людям мы разъяснили порядок пропуска. Граждане должны обратиться в администрацию Полесского радиационного заповедника, получить документ и оказывать спокойно любую благотворительную помощь. Но коль они нарушают закон, мы должны законно отреагировать! Не можем же мы нарушать свои должностные обязанности? Закон для всех одинаков».