Эксперты написали президенту: пора разобраться с бытовым мусором, за утилизацию которого люди отдают впустую миллиарды рублей

 
362
18 января 2013 в 11:25
Автор: Артур Боровой. Фото: http://2168.ru/
Автор: Артур Боровой. Фото: http://2168.ru/

Ассоциация заготовителей и переработчиков отходов при Республиканской конфедерации предпринимательства отправила обращение на имя Александра Лукашенко. Эксперты просят прекратить нарушения законодательства в области обращения с отходами и прав граждан.

«Уже более пяти лет каждый гражданин нашей страны обязан оплачивать услуги по обезвреживанию твердых бытовых отходов, — сообщил председатель ассоциации Михаил Счастный. — Однако за все эти годы в Республике Беларусь не было создано ни одного предприятия по переработке ТБО, как нет и законодательного определения такого вида отходов. Сотни миллиардов рублей изымаются из кармана наших граждан для обезвреживания отходов, но безнаказанно хоронятся на многочисленных полигонах. Кто-то должен остановить этот беспредел».

«Иной раз чрезмерной заботой о „бережливости“ прикрываются банальные нарушения прав граждан, сопряженные с обыкновенным шарлатанством и фронтированием, совершаемые под чутким руководством Министерства жилищно-коммунального хозяйства при полном попустительстве Комитета государственного контроля Республики Беларусь, — сказано в обращении. — По этой причине со вступлением в силу 1 августа 2012 года указа „О некоторых вопросах обращения с отходами потребления“ нашим людям приходится теперь дважды платить за использование отходов и тары. Один раз — в магазине при покупке продукции, за сбор и использование которой уже заплатили производители и импортеры, а второй раз — в „жировках“ ЖКХ, которые с 1 августа никаким образом не уменьшились. При этом, как указано выше, сама формулировка платежа „обезвреживание ТБО“ является введением в заблуждение наших граждан. Реально ничего не обезвреживается и самого понятия ТБО не существует».

Эксперты просят президента дать правовую оценку действиям Минжилкомхоза и Комитета государственного контроля, а также «взять под личный контроль расследование данных правонарушений и привлечь к ответственности виновных».