Госконтроль хочет наказать руководство Гомельского педагогического колледжа за привлечение студентов к уборке урожая

 
246
09 января 2013 в 14:10

Как показала проверка, Гомельский государственный педагогический колледж им. Л. С. Выготского незаконно получил из областного бюджета более 37 млн рублей в результате несоблюдения порядка планирования и расходования средств, полученных от внебюджетной деятельности.

В 2011—2012 годах в расходной части смет по внебюджетной деятельности учреждения не были в полном объеме предусмотрены расходы на оплату коммунальных услуг, сообщил председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Александр Атрощенко.

Кроме того, установлены случаи заключения колледжем договоров за счет бюджетных средств без оформления конкурентного листа, а также проведения переговоров по выбору подрядчика без оформления в установленном порядке технического задания.

Как выяснилось, в 2011—2012 годах колледж искажал данные о суммах, полученных от арендаторов, в государственной статистической отчетности. А в ноябре позапрошлого года учащиеся колледжа привлекались к выполнению на одном из предприятий области работ по уборке урожая, не предусмотренных учебно-программной документацией и планом воспитательной работы учреждения.

С учетом этих и ряда других нарушений КГК области рассматривает вопрос о привлечении некоторых должностных лиц колледжа к административной ответственности.