Белстат после переоценки увеличил рост ВВП Беларуси в III квартале 2012 года в 1,6 раза

 
199
05 января 2013 в 15:40
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Белстат провел уточняющую оценку роста ВВП Беларуси в III квартале 2012 года. По сообщению статистического ведомства, экономический рост повышен до 3,1% с ранее озвученного значения в 1,9%.

Также сделана переоценка роста ВВП во II и I кварталах 2012 года. Экономика страны выросла до 3,0% с 2,9% и до 3,4% с 3,1% соответственно.

Как пояснили в Белстате, предыдущая оценка являлась предварительной, поскольку основывалась на оперативной информации статистических обследований, экспертных оценках и косвенных расчетах.

«Опубликованные сегодня данные основаны на статистических обследованиях организаций и домашних хозяйств, данных отчета Минфина об исполнении бюджета Беларуси, актуализированных данных платежного баланса Нацбанка, административных данных», — сообщается в пресс-релизе Белстата.

Вторая оценка роста ВВП — это обычная процедура, которую статистическое ведомство проводит ежегодно. Таким образом, годовой рост ВВП Беларуси, скорее всего, превысит 3,5%-ный рубеж и вплотную приблизится к запланированным 5—5,5%.