Глава Брестской области о декрете №9: «К сожалению, зачастую у нас бывает так, что людей надо подстегивать, где-то даже воспитывать»

 
991
21 декабря 2012 в 13:19
Источник: Вечерний Брест
Источник: Вечерний Брест

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Вечерний Брест» о том, не отпугнет ли девятый декрет (запрещающий увольнять работников деревообрабатывающих предприятий до 2015 года) молодых высококвалифицированных специалистов, создав таким образом дополнительный кадровый голод, руководитель Брестской области Константин Сумар сказал кратко: «Думаю, что нет. Главное — дать людям хорошую зарплату».

Затем он посоветовал более подробно изучить сам документ, воспринятый в обществе неоднозначно: «Мера, конечно, непопулярная, но вынужденная. К сожалению, зачастую у нас бывает так, что людей надо подстегивать, где-то даже воспитывать. Не должен президент этим заниматься, но здесь он прав. И потом, никто же не будет цепями приковывать этого работника к станку. Ну не захочет он работать — мы его уволим. Тем более если пьяница или гультай — кому он нужен? Вместе с тем должна быть какая-то ответственность. А то миллиарды рублей выделены были на модернизацию предприятия, а они не освоены из-за элементарного разгильдяйства. Пообещали и не сделали. Мы такого позволить себе не можем. Все, что обещаем людям и президенту, на сто процентов выполняем».