Тозик: белорусы находятся в плену иллюзий о бесплатности услуг образования, здравоохранения и ЖКХ, надо от этого уходить

 
UPD
239
20 декабря 2012 в 11:28
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси крайне важно уйти от излишней опеки людей государством. Такое мнение высказал сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик на совместном заседании двух палат парламента, передает БЕЛТА.

«Значительная часть населения Беларуси (что особенно прискорбно — трудоспособного возраста и молодежь) находится в плену иллюзий о бесплатности предоставляемых услуг образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры, спорта, — сказал вице-премьер. — Очевидно, отсюда и глубоко засевшее в сознании понимание того, что государство обязано научить, вылечить, обеспечить. Каждый человек должен абсолютно четко сознавать свою личную ответственность за свое благополучие и зону ответственности государства».

Тозик обратил внимание на то, что «если мы всем миром не будем бороться против такой заразы, как социальное иждивенчество, она может стать серьезной угрозой успешному развитию нашей страны.

Вице-премьер сообщил, что в реальном секторе экономики занято 2 млн 330 тыс. человек — они формируют бюджет страны, из которого финансируется вся социальная сфера: образование, здравоохранение, культура, органы госуправления, система обеспечения национальной безопасности.

«Правительство понимает, что зарплаты врачей, учителей, работников учреждений культуры, спорта, социальной защиты должны быть гораздо выше. Вместе с тем в существующих условиях социальная сфера не должна и не имеет права больше нагружать реальный сектор экономики. Резервы нужно искать внутри своих отраслей. И они есть», — сказал Анатолий Тозик.