На Комаровке изъяли больше 100 кг просроченной колбасы и мяса

 
322
19 декабря 2012 в 12:00
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

За несколько дней оперативники ОБЭП на столичных рынках выявили и изъяли около 2,5 т просроченных мясных продуктов. Самое крупное нарушение — на Комаровском рынке. Там при проверке пяти торговых точек, принадлежащих одной и той же частной организации, обнаружился факт реализации свыше 2 т колбасной и мясной продукции без подтверждающей документации и конкретных розничных цен, сообщает ГУВД.

Мало того, около 100 кг и вовсе давно пора было списывать: срок годности товара истек еще месяц назад. В итоге всю партию приблизительной стоимостью 180 млн рублей оперативники изъяли, а в отношении владельца были составлены протоколы по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП), в том числе за нарушение санитарных норм и правил торговли.

Аналогичное нарушение выявлено и в Октябрьском районе столицы. И хотя здесь объемы изъятого оказались намного скромнее, за просроченный товар отвечать реализатору придется по всей строгости закона (КоАП предусматривает за подобные деяния штраф в размере до 5 млн рублей).

Завершило же цепочку торговцев мясными изделиями сомнительного качества, которые вполне реально могли нанести вред здоровью потребителей, частное предприятие в Московском районе Минска. В павильоне было выявлено свыше 300 кг мясных изделий без документов, подтверждающих качество, и с давно истекшим сроком годности. В отношении торговцев сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии и районной инспекции Министерства по налогам и сборам составлены административные протоколы за нарушение правил торговли, правил приема денежных средств при реализации товаров и санитарных норм. В будущем нарушителей ждут солидные штрафы. Вся просроченная продукция изъята.