Минтруда: на предприятиях, которые подпадают под действие декрета №9, возмущений со стороны работников нет

 
189
17 декабря 2012 в 17:02
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина 17 декабря в Минске заявила журналистам, что на предприятиях, которые подпадают под действие декрета №9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», возмущений со стороны работников нет.

«Модернизированное предприятие — это эффективная работа, высокая заработная плата», — сказала она.

При этом Щеткина не смогла конкретно ответить на вопрос, могут ли нормы Трудового кодекса быть распространены и на другие предприятия. «Я думаю, сегодня все обернулись и начали анализировать ход своих инвестпроектов. Думаю, надо жить в той ситуации, которая есть», — сказала она.

По словам Щеткиной, «модернизация ведется везде, она отвечает требованиям предприятий вместе с коллективом». При этом она обратила внимание, что «на любое хорошее дело можно посмотреть с одной и другой стороны, а журналисты ситуацию могут показать и так и сяк».

Щеткина не согласна с заявлениями тех, кто в декрете усмотрел возвращение крепостного права. «Этим умникам надо прочитать, что такое крепостное право, и не бросаться такими словами», — заявила она.

Сегодня, 17 декабря, депутаты Палаты представителей приняли президентский декрет №9.

Напомним, декрет вводит изменения трудовых отношений для работников деревообрабатывающих предприятий. В частности, все они должны быть переведены на контрактную форму найма, причем досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестиционных проектов (по словам Щеткиной, это 2013—2014 годы) по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя. Отказ нанимателя в расторжении контракта может быть обжалован председателю областного (Минского городского) исполнительного комитета.

В случае нарушения работниками данных предприятий своих трудовых обязанностей и увольнения они должны возместить денежные выплаты, которые будут начисляться им дополнительно к зарплате. «При невозврате данных выплат бывшими работниками взыскание этих средств будет осуществляться по решению суда из их трудового заработка по новому месту работы. Лица, не состоящие в трудовых отношениях, подлежат трудоустройству на прежнее место работы с последующим удержанием ранее выплаченных денежных средств из их заработной платы», —сказано в декрете.

Аналогичный правовой режим предусмотрен в отношении работников генеральных подрядных организаций и проектировщиков, участвующих в реализации инвестпроектов по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств организаций деревообрабатывающей промышленности.