Президент Беларуси: «Почему нас лишают экспорта растворителей? Потому что мы где-то чуть-чуть обошли мозгами и у нас лучше получается?»

 
150
11 декабря 2012 в 16:14
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы членов Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, раскрыл подробности схемы поставок растворителей и разбавителей.

Президент Беларуси подчеркнул, что наша страна не нарушила ни одного соглашения, и россияне это признают, правда, упрекают за большие объемы. Пока Беларусь прекратила работать по описанной выше схеме, поскольку «Россия очень болезненно на это отреагировала», отметил глава государства. «Почему нас этого лишают? Потому что мы где-то чуть-чуть обошли мозгами, модернизацией предприятий и у нас лучше получается? Тогда это уже не свободная конкуренция, не рыночная экономика, и это просто уже не партнерские отношения», — сказал Александр Лукашенко.

По мнению президента, в рамках Единого экономического пространства у его участников должны быть равные права и возможности, а всяческие «молочные, нефтяные, газовые войны» должны уйти в прошлое. «С подписанием документов ЕЭП эта проблема [подобных „войн“. — Прим. БЕЛТА] уже не так остра, она снята», — отметил глава государства.

Вместе с тем равные права и возможности следует распространить и на монополии: «Мы подошли к документам по монополиям (железная дорога, газ, нефть), и тут равный доступ. Ладно, нас, белорусов, устраивает. Но если Казахстан захочет равного доступа к монополиям — к трубам, инфраструктуре [и этого не получит. — Прим. БЕЛТА], они не будут с нами работать в ЕЭП и не будут создавать этот союз. Равные условия должны быть. Раз сказали „а“, произносите весь алфавит».