Физлица смогут купить гособлигации в иностранной валюте через банки-агенты

 
883
08 декабря 2012 в 10:38
Источник: БЕЛТА. Фото: архив
Источник: БЕЛТА. Фото: архив

Министерство финансов Беларуси будет продавать гособлигации в иностранной валюте физическим лицам через банки-агенты. Это предусмотрено постановлением Совета министров №1115 от 5 декабря 2012 года, официально опубликованным на национальном правовом интернет-портале Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Документом утверждены основные условия выпуска, обращения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц.

В частности, постановление предусматривает, что объем эмиссии такого рода облигаций определяется законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и может уточняться при его исполнении в установленном законодательством порядке.

Облигации являются государственными ценными бумагами на предъявителя и выпускаются в документарной форме на бланках установленной Министерством финансов формы.

Эмиссия облигаций осуществляется отдельными выпусками. Облигации выпускаются с процентным доходом. По каждому выпуску облигаций Министерство финансов принимает решение, которым устанавливаются условия выпуска, предусматривающие объем выпуска облигаций, наименование иностранной валюты, в которой номинированы облигации, порядок выпуска, срок размещения, порядок погашения, дату начала погашения, срок обращения, условия и даты выплаты процентного дохода, номинальную стоимость, ставку процентного дохода, условия досрочного погашения и другие параметры.

Облигации размещаются на добровольной основе среди физических лиц. Продажа облигаций осуществляется Министерством финансов через банки, являющиеся его агентами, в течение срока размещения облигаций по номинальной стоимости в порядке, определяемом договорами между Министерством финансов и указанными банками. Банки-агенты осуществляют операции по обслуживанию и погашению выпусков облигаций на основании заключенных с Министерством финансов договоров.

Облигации предоставляют право их владельцам на получение процентного дохода и погашение облигаций по номинальной стоимости. Процентный доход начисляется на номинальную стоимость облигаций и выплачивается в течение срока их обращения и (или) при погашении в соответствии с условиями выпуска.

Информация об условиях выпуска облигаций и перечень банков-агентов публикуются Министерством финансов в газете «Рэспублiкa», а также размещаются на официальном сайте Министерства финансов.

Банки-агенты осуществляют выплату владельцам облигаций процентного дохода и погашение облигаций в иностранной валюте, в которой они номинированы, начиная с даты выплаты соответствующего процентного дохода (даты начала погашения), установленного условиями выпуска. Министерство финансов обязано в сроки, определенные договорами между Министерством финансов и банками-агентами, перечислять в полном объеме этим банкам денежные средства для выплаты процентного дохода и погашения облигаций.

Облигации могут быть предъявлены их владельцами в течение шести месяцев с даты начала погашения в банки-агенты для получения процентного дохода, не полученного на даты выпуска, установленные условиями выпуска, а также для их погашения по номинальной стоимости. По истечении указанного срока требования владельцев облигаций по их погашению и выплате процентного дохода подлежат исполнению Министерством финансов. Документом, подтверждающим имущественные права граждан на получение процентного дохода и погашение облигаций по номинальной стоимости, является бланк облигации установленной Министерством финансов формы.

Постановление принято в соответствии с указом №277 от 28 апреля 2006 года «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг» и вступает в силу после официального опубликования.

Документ разработан в ходе подготовки нормативной базы, необходимой для выпуска и обращения на внутреннем рынке Беларуси гособлигаций в инвалюте для физических лиц. Продолжением этой работы станет принятие соответствующего постановления Министерством финансов Беларуси.

Ранее Минфин заявлял о намерении предложить облигации в иностранной валюте физическим лицам во второй половине декабря текущего года. Объем предложения физлицам может составить до $50 млн. При этом уровень доходности по валютным облигациям для физлиц будет определяться спросом и предложением.