Эксперт: повышение импортных пошлин на бытовую технику в Таможенном союзе — подарок для российских производителей

 
307
29 ноября 2012 в 13:11
Автор: Владимир Лужнев. Фото: polotsksm.by
Автор: Владимир Лужнев. Фото: polotsksm.by

Предложение белорусской стороны об увеличении импортных таможенных пошлин на ЖК-телевизоры, СВЧ-печи и кондиционеры вызвало широкий резонанс в нашем обществе. Находятся как ярые противники, так и защитники такого шага. Известный белорусский экономист Леонид Заико поделился с корреспондентом Onliner.by своим мнением на острую тему.

«Белорусы как-то глуповато пропустили процесс создания совместных производств на территории РФ. Сегодня уже можно покупать бытовую технику Samsung, LG липецкого производства, импортные автомобили — калужской сборки. В России созданы крупные компании — филиалы транснациональных корпораций, — которые производят целый спектр различной бытовой техники», — рассказывает экономист.

«Самая серьезная проблема для внутреннего рынка бытовой техники Беларуси — это телевизоры российской сборки. Они здесь хорошо продаются и постепенно вытесняют с внутреннего рынка отечественного производителя. Поэтому в предложении белорусской стороны увеличить импортные пошлины видится след российской торговой и промышленной политики. Ведь что произойдет, если данные предложения будут утверждены? Будет завозиться бытовая техника тех же известных и популярных марок, только российской сборки», — считает Леонид Заико.

«Если же посмотреть на это как на инициативу каких-то белорусских чиновников с целью ограничить импорт и защитить местное производство, то ограничится в первую очередь импорт из ЕС и Китая», — отмечает эксперт.

Тем не менее белорусы при покупке бытовой техники все чаще делают выбор в пользу импортного товара. Почему так происходит?

«Это повелось еще со времен СССР, когда все знали: то, что сделано нашими руками, — это плохо. Но почему-то сегодня белорусы покупают „джипы“, собранные в Узбекистане, или бытовую технику известных брендов российской сборки. Поэтому плохое качество белорусского производства — это такой выросший советский стереотип», — заверяет Леонид Заико.

«А может, на самом деле отечественная сборка не такая плохая. Например, откуда мы знаем, хорошо ли делались стратегические ракеты в советское время? Вот когда она вдарит по Нью-Йорку, тогда можно сказать, что да, мол, хорошо была сделана», — приводит пример экономист.

«В своем ценовом сегменте белорусская бытовая техника находится на приличном уровне. Но давайте зададимся вопросом: а что, китайская сборка лучше белорусской? Трудно сказать. Тем не менее белорусы пользуются китайскими ноутбуками, телефонами и прочим. А с точки зрения трудовых ресурсов и профессионализма в Беларуси есть возможность создавать достойную бытовую технику», — уверен эксперт.