Министерство внутренних дел Беларуси хочет купить два беспилотника по $211 тыс за штуку

 
258
26 ноября 2012 в 15:36
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Аркадий Соболев

Департамент финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь планирует закупить два беспилотных летательных аппарата по ориентировочной цене 1,8 млрд рублей, что по сегодняшнему курсу равняется $211 тыс., каждый. Заявка на проведение открытого конкурса по закупке беспилотников размещена на официальном сайте Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен.

В телефонной беседе с корреспондентом Onliner.by ответственный за организацию и проведение конкурсных торгов по лоту Владимир Васильев не смог назвать подразделение МВД, которое заказало беспилотники, а также где и как они будут применяться.

Будет ли это белорусский беспилотник «СТЕРХ-БМ», о котором мы уже рассказывали, или импортный образец, также пока неизвестно. По словам Владимира Васильева, до окончания торгов нельзя сказать о том, будет это белорусский или зарубежный беспилотник. «Какой аппарат подойдет под требования заказчика, тот и станет победителем», — заявил ответственный сотрудник МВД.

Напомним, что первый беспилотный летательный аппарат белорусских разработчиков был продемонстрирован 9 августа Минским авиаремонтным заводом. Ориентировочная продажная цена беспилотника в базовой комплектации, по оценкам специалистов, должна была составить $250 тыс.