Исследование: алкогольное опьянение снижает шанс погибнуть в результате несчастного случая

 
3823
22 ноября 2012 в 10:20
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Марина Костюкевич, http://www.vminsk.by/news/99/67140/
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Марина Костюкевич, http://www.vminsk.by/news/99/67140/

Исследование ученых из университета американского штата Иллинойс показало, что такая, казалось бы, пагубная привычка, как алкоголизм, может в трудную минуту спасти человеку жизнь.

На протяжении многих лет врачи убеждали нас в том, что чем выше степень алкогольного опьянения, тем значительнее риск получить серьезную травму — как в быту, так и на производстве. Собственно, работа исследователей из Иллинойса не опровергает это утверждение, но вместе с тем ученые смогли выявить парадоксальную связь между пристрастием к алкоголю и шансами на выживание в смертельно опасной ситуации. Как оказалось, алкогольное опьянение заметно снижает вероятность погибнуть в результате несчастного случая, пишет Medikforum.

Прежде чем сделать столь обескураживающее заключение, американские специалисты изучили истории болезней почти 191 тыс. американцев, которые обращались в травматологические центры США в период с 1995 под 2009 год. Из этого числа 6733 пациента скончались из-за последствий травм вскоре после госпитализации. Детальное изучение историй полученных повреждений и смертельных исходов показало, что чаще всего с жизнью расставались те пациенты, которые на момент получения травм были трезвыми.

А вот у тех людей, которые поступали к врачам в состоянии алкогольного опьянения, риск умереть от последствий полученных травм был в среднем на 50% ниже. Причем это парадоксальное явление отмечалось в отношении всех видов травматизма, кроме ожогов, полученных при пожаре.

«Возможно, наше открытие приведет к созданию лекарств, которые будут обладать способностью имитировать защитное воздействие алкоголя на организм больных, получивших тяжелые травмы», — заявил руководитель исследования профессор Ли Фридмэн.