Профессор БГУ: белорусам не стоит волноваться о внешнем долге страны, деньги не украли и не проели

 
197
21 ноября 2012 в 8:34

Многие эксперты называют 2013 год трудным для Беларуси — стране придется выплачивать многочисленные долги. Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор БГУ на страницах «Народной газеты» призывает не паниковать.

По данным на середину нынешнего года, внешний долг 50 крупнейших экономик перевалил за астрономическую отметку в $65 трлн, из которых $15,1 трлн пришлись на долю США, $9,8 трлн — Великобритании, по $5,6 трлн — Франции и Германии, по $2,7 трлн — на долю Японии, Италии, Нидерландов…

Согласно прогнозам WOC, госдолги развитых стран в период с 2013-го по 2015 год продолжат расти: в США — с $16,6 трлн до $20 трлн, в Японии — с $14,1 трлн до $15,9 трлн, во Франции — с $2,4 трлн до $2,7 трлн, в Великобритании — с $2,2 трлн до $2,6 трлн. То есть пагубная практика решения ими своих экономических проблем за счет роста госрасходов продолжится.

Примерно в той же пропорции возрастут и внешние долги западных стран. Оно и понятно, ведь это так приятно — бесплатно получать из внешнего мира необходимые для безбедной жизни ресурсы, расплачиваясь за них бумажной продукцией своего печатного станка. Задумайтесь, ведь накопленные белорусами, россиянами, украинцами доллары-евро однозначно свидетельствуют о том, что развитые державы прямо или опосредованно получили из наших стран товаров и услуг на суммы, соответствующие номиналам принадлежащих нам купюр, и теперь банально должны нам аналогичные экономические блага.

Однако внушительный размер долга сам по себе еще не проблема в том случае, если деньги не проедены населением, не украдены олигархами, а вложены в развитие национальной экономики и вскоре начнут давать отдачу. С этой точки зрения жители Беларуси, чей внешний долг в середине нынешнего года не превышал 60,6% ВВП ($33,1 млрд), могут не волноваться по данному поводу. Во-первых, этот долг существенно ниже 100%-ного порога экономической безопасности, к тому же с начала года он снизился на 1,7%. Во-вторых, его размер надежно покрывает годовая выручка от экспорта товаров и услуг в $53,3 млрд. Да и международные резервы страны нынче на рекордной отметке в $8,3 млрд. И, наконец, в-третьих, указанные заимствования не украдены, не проедены, а активно работают в белорусской экономике. Достаточно вспомнить о таких дорогостоящих проектах, как строительство белорусской АЭС, коренная модернизация отечественной нефтепереработки или реализованный на днях ввод в действие новых станций Минского метрополитена. Даже обычная домохозяйка, прочтя на упаковке макарон фирмы «Барымак» о том, что они произведены на высокотехнологичном импортном оборудовании, осознает прямую пользу от зарубежных кредитов.