Госкомимущество: годовой прогноз по приватизации выполнить реально — достаточно продать 10% «Беларуськалия»

 
148
20 ноября 2012 в 15:55
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси есть возможность привлечь в 2013 году от приватизации $2,5 млрд. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Сергей Пятков на встрече с руководителями и представителями торгово-экономических служб дипломатических миссий государств, аккредитованных в Беларуси.

«Это реальная сумма, $2,5 млрд, актив у нас есть — это более 70% акционерных обществ, в которых доля государства составляет свыше 50%», — отметил Сергей Пятков. При этом он уточнил, что сейчас не может назвать конкретных объектов, чтобы получить от их продажи $2,5 млрд, как это планируется на следующий год. Тем не менее возможность такая есть.

В Беларуси может быть продано любое предприятие, если к нему есть интерес и конкретные предложения от инвесторов, подчеркнул представитель Госкомимущества. Однако цена пакетов акций одних предприятий отличается от других. Нельзя сравнивать торговую точку даже в Минске со стоимостью крупных промышленных предприятий, в частности нефтехимического комплекса, заметил Сергей Пятков. «Если мы продадим 10% акций „Беларуськалия“, то получим $3 млрд», — высказал предположение он, заметив при этом, что прогноз по приватизации на год будет выполнен.

Отвечая на вопросы дипломатов по поводу возможной продажи пакета акций ОАО «Беларуськалий», первый зампред констатировал, что «мы готовы рассматривать предложения». «Какой будет пакет, 10% или 15—20%, это будет зависеть от тех предложений, которые поступят. Но стоимость этого пакета будет исходить из стоимости всего „Беларуськалия“, а это $30—32 млрд. И стоимость его растет», — сказал Сергей Пятков. Поэтому если у инвесторов есть желание, конкретные предложения, Беларусь готова участвовать в переговорах и принимать решения, исходя из государственных интересов, добавил представитель комитета.