Самая большая минская семья воспитывает 15 собственных детей: «Планов не строили, это подарок от бога»

 
2418
06 ноября 2012 в 13:00
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Что бы сказали «махровые» чайлдфри, если бы узнали, что в Минске вполне себе счастливо и безбедно живут люди, воспитывающие 15 собственных детей? Об одной из самых больших семей в столице рассказывает телеканал «СТВ».

Это одна из самых больших семей в городе Минске. У Натальи и Николая 15 детей: 9 мальчиков и 6 девочек. Старшей дочери 29 лет, а младшему сыну — всего 3 года.

«Мы не ставили перед собой каких-то планов „пятилетку за 3 года“, мы принимаем это как подарок от бога», — говорит многодетный отец Николай Малашук.

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в дом к Малашукам, — это радостные лица детей.

«Бог давал — мы рожали. Вот и все, — включается в беседу Наталья Малашук. — Воспитывали и растили. И, наверное, с каждым рождением ребенка все время становится приятней и лучше, потому что все время тебя кто-то радует».

Дом, в котором живет дружная семья, построен руками отца и сыновей.

«Наши детки тоже ходят в музыкальную школу. Мы не стараемся их занять, у нас всегда занятий очень много, — продолжает Наталья. — Музыка, работа, школа…»

Чтобы ничего не забыть и везде успеть, на самом главном месте в доме — традиционно на холодильнике — висит расписание. По понедельникам Наталья берет выходной день и справляется сама. А по средам и пятницам младших ребят на занятия и кружки отводят старшие братья.

Родители не выбирают для своих детей профессии. Для них главное, чтобы ребята выросли хорошими людьми.

«Если бы сразу все 15, то мы бы не справились, — рассказывает Николай Малашук. — А так как это постепенно нарастающее было, то… Для нас каждый ребенок дорог, и мы не представляем, как было бы, если бы кого-то из них не было. Никаких секретов у нас нет. Живем как все. Любим друг друга. Вот это, наверное, секрет».

На вопрос, собираются ли остановиться на 15 детях, Малашуки улыбаются и повторяют: «Как бог даст».