Житель Березы потратил более $4000 в борьбе за «наследство» в $9 млн

 
3108
01 ноября 2012 в 12:40
Источник: Брестский курьер
Источник: Брестский курьер

Неуемная жажда отдельных белорусов разбогатеть быстро и «на халяву» часто приводит к результату, прямо противоположному их мечтам. Именно такой случай произошел с одним из жителей Березы, на голову которого неожиданно свалилось «наследство», пишет газета «Брестский курьер».

У одного жителя Березы не так давно погибла в автокатастрофе родная сестра, которая проживала в Америке. Трагедия унесла не только ее жизнь, но и жизнь близких ей людей — мужа и детей. Еще не вполне оправившись от горя, Валерий (имя изменено) был озадачен внезапным наследством в $9 млн, которое ему как законному наследнику досталось от сестры.

Правда, мужчину не смутил тот факт, что родная мать почему-то не вошла в число претендентов на наследство — вся сумма предназначалась лишь ему. Наследство должно было «приехать» в Беларусь из страны под незамысловатым названием Того, где у сестры якобы был свой бизнес.

Из какой-то нотариальной конторы Того Валерию по электронной почте пришло письмо о том, что он является единственным наследником своей родной сестры и ему предназначается $9 млн. Деньги Валерию должны были привезти наличными прямо в Березу, поэтому с него требовалось очень быстро открыть в каком-нибудь банке счет, чтобы сразу положить туда наследство, да еще перечислить нотариальной конторе пошлину в размере чуть более $2 тыс. за оформление необходимых документов.

Платеж нужно было перевести на счет физического лица через систему карточных платежей. Что Валерий и сделал, несмотря на то, что служба безопасности банка, в который он обратился за открытием счета, предупредила его о возможном мошенничестве.

После уплаты «первого взноса» буквально через несколько дней ему сообщили, что деньги прилетят из Того под «дипломатическим прикрытием» в Москву, а оттуда их привезут ему прямо в Березу. И через 5 дней Валерию позвонили из питерского аэропорта и сказали, что наследство прибыло в Санкт-Петербург, однако, чтобы его растаможить, необходимо заплатить $1,8 тыс. Эту сумму нужно срочно перевести на имя определенного человека (уже другого, а не того, который был в первый раз).

Валерия стали мучить сомнения, тем более что служба безопасности банка не переставала ему докучать и приводила всяческие примеры аналогичных мошенничеств. За ними даже не нужно было далеко ходить — интернет пестрит информацией подобного рода. Однако Валерий, одержимый мыслью о предстоящем огромном наследстве, махнул на все рукой: мол, заплачу этот взнос, а там посмотрим…

«Смотреть» долго не пришлось — через пару дней раздался еще один звонок. На этот раз за сопровождение груза из Питера в Брест требовалось заключить договор с охранным агентством на сумму $11,5 тыс. Соответствующий договор «на оказание услуг дипломатического груза» пришел Валерию по электронной почте — как положено, с подписью директора ЧОПа, печатью и реквизитами предприятия в РФ.

Таких денег у Валерия не было. Да и эйфория от 9-миллионного наследства стала спадать, уступая все больше места подозрениям. Сотрудник службы безопасности банка подсказал Валерию предложить товарищам, везущим груз, просто-напросто положить его в Питере на валютный счет и перевести деньги на счет наследника. Или есть еще вариант — банк может взять на себя инкассацию денег со взиманием комиссии, естественно.

Оба этих варианта на выбор Валерий и озвучил звонившим. Однако он получил ответ, что такого банка, в который он обратился, никто не знает и вряд ли этому учреждению можно доверять. А банк, между прочим, имеет свои представительства во многих странах мира (в Беларуси в том числе), а в России входит в пятерку самых крупных. Тем не менее человек на том конце провода сказал, что он простой курьер, а решать такие вопросы нужно с нотариальной конторой в Того.

Написав конторе письмо и отправив его по электронной почте, Валерий вскоре получил ответ, что, мол, такого банка в Того нет, потому доверять ему деньги никто не будет. И еще раз настоятельно порекомендовали наследнику отправить перевод за оказание услуг по перевозке груза.

Тогда Валерий написал конкретное письмо, что отказывается субсидировать в дальнейшем всю эту операцию. Доброжелатели из Того от него сразу отстали, поняв, что доверие у белоруса к ним закончилось и денег они больше от него не увидят. Таким образом, мошенники завладели суммой около $4 тыс.

Как поделился информацией сотрудник службы безопасности банка, аналогичные случаи сегодня распространяются и на юридических лиц. Например, предприятие получает по электронной почте письмо на фирменном бланке о готовности какой-нибудь зарубежной фирмы с ним сотрудничать — а именно вложить определенные инвестиции в его развитие.

Только для того, чтобы перевести инвестиции на счет предприятия, нужно перечислить уже на счет «спонсора-инвестора» определенную сумму, скажем в $5—10 тыс., на оформление документов и другие расходы. Для предприятия это вроде бы и не деньги, особенно когда речь идет о вложении капитала в тысячи и миллионы долларов.