Письмо в редакцию: под Минском молодежь собирает галлюциногенные грибы, зарабатывая по $500 в неделю

 
19 432
23 октября 2012 в 18:05
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Странные дела творятся под Минском. С начала октября в поле, недалеко от МКАД, по утрам и вечерам копошатся молодые люди. Они ходят с пакетами, внимательно смотрят под ноги, явно что-то собирают. На подозрительных типов обратил внимание читатель Onliner.by.

«Уже третью неделю наблюдаю в этом месте десятки молодых людей, которые собирают грибы, — написал он в редакцию. — Сам я грибник, стало интересно. Подъехал на днях к парнишке, который на корточках аж ползал в азарте. Он мне рассказал, что это волшебные и дорогие грибы. Одним словом, галлюциногены. По словам парня, он за неделю уже 500 у. е. на них заработал. Вопрос: куда смотрит милиция? Или это легально у нас?»

Мы съездили в указанное место и посмотрели, что да как. В полумраке по полю действительно бродили парни с пакетами. Один из них околачивался в стороне, рядом со съездом на трассу, держа в руках мобильный телефон. «Что это вы тут собираете?» — задали мы наивный вопрос. «Откуда я знаю? Просто так стою», — улыбнулся паренек.

Увидев человека с камерой, молодые люди пакеты бросили, но не ретировались. На разговор они не шли. Что эти товарищи делали на поле (вероятно, просто вышли дружно на вечернюю прогулку или копали червей для рыбалки), неизвестно. Можно только догадываться.

Если наш читатель прав, то бизнес этот, конечно, незаконный. В Беларуси торговля «волшебными» грибами (они содержат психоактивное вещество псилоцин) — не то чтобы распространенный, но все же промысел. В Минском районе есть несколько мест, где такие грибы растут, заинтересованным гражданам они известны. Каждый год милиция возбуждает несколько уголовных дел за сбор, хранение и сбыт растительных психотропов. О том, как правоохранительные органы борются со сборщиками грибов, нам пообещали в ближайшее время рассказать в УВД Миноблисполкома.