Ваше мнение: стоит ли заводить детей, если нет денег и уверенности в завтрашнем дне?

 
4521
16 октября 2012 в 15:13
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Последние 15 лет белорусская демографическая политика построена на одном-единственном постулате. Руководство страны призывает граждан заводить детей. Двух, трех, четырех. В недавнем поздравлении матерям страны Александр Лукашенко заявил: государство обеспечит наилучшие условия для того, чтобы женщины рожали как можно больше малышей. Социальные плакаты с такими лозунгами все чаще появляются на улицах городов.

С точки зрения властей все логично: из демографической ямы надо выбираться любыми методами, ведь нация стареет. Сегодня, выступая перед российскими журналистами, Лукашенко заявил: «Нам надо 20 миллионов человек, а не 10!»

Но все больше молодых людей думает иначе. В стране не прижилась идеология чайлдфри, зато эксперты заговорили об «отложенном материнстве». Белорусы, у которых нет стабильного дохода, собственной квартиры, банковского вклада, вопреки линии партии не спешат обзаводиться детьми…

Как вы считаете, стоит ли становиться родителями, если нет средств и уверенности в завтрашнем дне? Надо ли ждать, пока семья разбогатеет, или денежный вопрос, если речь идет о детях, вторичен? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните, почему вы высказались так, а не иначе.

Cтоит ли заводить детей, если нет денег и уверенности в завтрашнем дне?
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь