Многодетная мать о своей жизни: нет денег, чтобы съездить на море, но отчаяние проходит, когда смотришь на детей

 
994
15 октября 2012 в 9:42
Источник: Звязда
Источник: Звязда

Который год государство обязуется создать для белорусов все условия для того, чтобы они становились многодетными родителями. О том, как живет образцовая семья, в которой пять детей, рассказывает газета «Звязда».

Оксана Горкалюк — улыбчивая, жизнерадостная мать семейства. Ей всего 33 года, а такая богатая — трех дочерей и двух сыновей имеет. Этим летом ей вручили орден Матери.

... Девушка из полесской деревни Плотница приехала когда-то в Брест искать своего счастья. И нашла его. Работала на различных предприятиях, а потом пошла на стройку — там платили лучше. А заодно и научилась всему, что нужно сейчас при обустройстве своего собственного дома. Встретила хорошего парня Валерия Горкалюка, создали семью. Предприятие «Брестжилстрой», где они на то время оба работали, выделило комнату в общежитии, со временем их семья заняла две комнаты, так как в общежитии родился их четвертый ребенок. Правда, когда дочурка Сашка появилась на свет, они и переехали в новый дом. Ну а младший, Рома, родился уже в своем доме.

Дом пока не достроили. Кредит на возведение получили, а стройматериалы взяли и подорожали. Но три жилые комнаты и кухня готовы, на подходе гостиная. Остальное доведем до ума постепенно, рассуждает Оксана. Кредит выплачивать не надо: он погашен государством. В строительстве помогали родные и Оксаны, и Валерия. Да и сами хозяева все умеют: и стены возводить, и отделку делать. Правда, сейчас стройка немного затормозилась. Муж-строитель приходит с рабочей смены уставший, вечером очень не разгонишься. Да и денег особо нет. Ежедневные потребности двух школьников и трех дошкольников требуют немало средств. «Сходила на два родительских собрания, — приводит пример мать, — и миллиона нет. Одной обуви сколько нужно в семью каждый сезон!»

Хорошо, что родители, братья, сестры помогают. Оксана — младшая в семье, у матери их всего четверо. Старшие обеспечивают племянников одеждой. А вот от родителей из Столинского района семья имеет регулярную помощь в виде картофеля, мяса, другой сельхозпродукции.

Очень много помогают и родители мужа. Дети ходят в школу и садик в микрорайоне Восток — это противоположный конец города. Учеников после уроков и малых из садика забирает бабушка. А родители приезжают, чтобы забрать детей только вечером, после трудовых изменений. А утром развозят их по учреждениям образования. Поэтому без двух автомашин, которые имеет семья, здесь просто не проживешь, не успеешь никуда. Это опять дополнительные, но необходимые расходы. Не понесешь пятеро детей на автобусную остановку в нескольких километрах, особенно зимой, в стужу. И хотя стараются изо всех сил Оксана и Валерий, но, очевидно, без поддержки своих родных с обеих сторон невозможно было бы справиться. И дети сызмальства осваивают один из самых важных уроков в жизни — о настоящей ценности большой семьи, об умении сочувствовать близким.

Хотели в этом году съездить все вместе на море, но пока не получается. Если что-то нельзя сделать или купить сейчас, станет возможно потом — это один из воспитательных принципов отца семейства, который дети хорошо усвоили. И никто не хнычет, не просит без особой причины. Хотя опять же отец считает своим долгом содержать семью так, чтобы дети не считали себя обделенными, потому что, мол, они из многодетной семьи. Просто никто не позволяет себе ничего лишнего, и все имеют необходимое. Старшая дочь Карина, ученица пятого класса, собирается на осенних каникулах на экскурсию в Германию. Едут многие дети из их класса, а девочка изучает немецкий язык, ей будет интересно и полезно. 200 евро на поездку на семейном совете решено было потратить. Ну и бабушки-дедушки также приняли посильное участие в финансировании поездки внучки.

Не имеют привычки в этой семье особо перебирать с пищей. Правда, у всех разные вкусы. Но мать и готовит с учетом всех симпатий. И то, что поставлено на стол, дружно и с благодарностью съедается.

Дети в большой семье растут более трудолюбивыми, умеют помогать друг другу, лучше почитают родителей. Это аксиома. Даже воспитатели детского сада отмечают, что такие дети легче проходят адаптацию к новым условиям, с ними почти нет проблем.

Оксана говорит: «Бывает совсем трудно, кажется, все, сил больше нет. Рубеж. Но посмотришь на детей — и мимолетное отчаяние как рукой снимает. Дети дают силы... Это же радость большая, дар Божий. Лишь бы здоровье не подводило. Все остальное наживем…»