Одна из лучших многодетных семей Минска рассказала о своей жизни: бог дал детей, даст и на детей!

 
316
28 сентября 2012 в 13:45
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

Что такое демографическая политика, из чего она состоит? В белорусском понимании — из пропаганды деторождения, создания благоприятных условий для жизни многодетных семей. Чиновники, даже президент, призывают заводить троих-четверых, обещая за это квартиры и прочие бонусы. Сами же многодетные родители обижаются, когда кто-то вспоминает о льготах: деньги для них не значат ничего, главное, чтобы в семье было счастье. О жизни одной из лучших многодетных семей столицы, которая победила на городском спортивном фестивале, рассказывает «Минский курьер».

Многодетный отец Виктор Сенько не скрывает: он счастливый человек, рядом любимые жена, дочка и два сыночка. А работа хоть и сложная (собеседник трудится в оперативно-дежурной службе Фрунзенского отдела Департамента охраны МВД, и ему нередко приходится дежурить по ночам), но приносит удовлетворение.

Не тесно ли в однушке? — интересуемся, оглядывая хоть и небольшую, но уютную квартиру.

В тесноте, да не в обиде, — говорит жена Виктора Оксана. — Квартира эта съемная, но строим свою, четырехкомнатную, в Каменной Горке — от работы мужа. Дом обещают сдать следующей весной. Есть еще дача в деревне Новосады Дзержинского района.

Детей родили, дом почти построили, осталось только дерево посадить в новом дворе, — улыбается глава семейства. — В Каменной Горке как раз зелени не хватает. Ничего, мы, новоселы, эту ситуацию быстро исправим.

Брилевичи, где сейчас живут Сенько, семье очень нравятся. Жалко переезжать, к тому же Оксанина работа рядом — она трудится воспитателем в детсаду №170 Московского района (сейчас находится в декретном отпуске). Недостаток объектов инфраструктуры в новом районе, куда семья скоро переедет, не пугает. Говорят, когда начинали снимать квартиру в Брилевичах, здесь тоже были одни многоэтажки, а сейчас есть и магазины, и школа, и детсады, поликлиника строится. За несколько лет пустырь превратился в компактный и симпатичный район. Так и Каменная Горка со временем наполнится содержанием. Зато в новой квартире места всем хватит. Своя комната будет у 12-летней Кристины (пока у девочки лишь школьный уголок, где помещаются стол с компьютером и книжные полки). Мальчишки — пятилетний Максим и почти годовалый Владик — будут делить жилплощадь на двоих. Отдельная спальня появится у родителей. Плюс гостиная, где так здорово собраться вечером всей семьей.

Сенько признаются: они не строгие родители. Главный принцип воспитания — взаимоуважение и взаимопонимание. Криком толка не добьешься.

Растить детей им помогают мама Виктора и отец Оксаны. Когда Сенько участвовали в городском конкурсе на лучшую многодетную семью, 67-летний дедушка прогуливался с коляской, где посапывал Владик, вокруг Дворца детей и молодежи. Тогда призерами наши герои не стали, зато на спортивном фестивале среди многодетных в нынешнем году Сенько заняли первое место.

Многодетная мама благодарна государству за дополнительный выходной. Иначе как все успеть? Впрочем, обязанности по дому распределены и воевать одной на бытовом фронте Оксане не приходится. Пока она готовит или моет посуду, Кристина погладит, а папа пропылесосит. Мальчишки подрастут, тоже станут помощниками.

Выходные семья обычно проводит на даче.

Облагораживаем наше поместье, — с улыбкой говорит Виктор. — Максима учу мужской науке. Настоящий хозяин растет! Мы с ним парнички строим, огурцы-помидоры выращиваем, из которых наша мама делает вкусные заготовки на зиму. Садом занимаемся, в лес по грибы ходим, пескарей на речке ловим. Владик подрастет и к нам присоединится. Природа — наша стихия.

Кристине дачные хлопоты не столь интересны, как брату. Девочка учится в 7-м классе 192-й гимназии и занимается в образцовом театре «Лик». Мечтает стать актрисой. Играла не только красавиц: в «Айболите» вредную сестру доктора Варвару и даже Бабу Ягу в другой сказке.

Объединяет Сенько и любовь к путешествиям. На семейном «боинге» (так Виктор в шутку называет свой большой «Форд Транзит») объехали почти весь Крымский полуостров. Особенно впечатлили Севастополь и Балаклава.

Плавали в открытом море, — вспоминают супруги. — Жаль, не попали на базу, где при Советском Союзе ремонтировали подводные лодки. Раньше это был закрытый объект, а теперь экскурсии водят. Запомнился и подъем по канатной дороге на гору Ай-Петри.

И свою страну активно изучаем, — добавляет Виктор. — Побывали во многих белорусских городах. Мирский замок посетили. Часто отдыхаем зимой на Нарочи. Прогуляться на лыжах по заснеженному лесу — красота! Считаю, что совместный отдых, поездки сплачивают семью.

Конечно, растить троих детей и строить квартиру непросто. И хотя кредит на строительство получили выгодный — на 40 лет под один процент, на платежи за лишние квадратные метры ежемесячно уходит пять миллионов рублей, а рассчитаются за них супруги лишь в марте.

Выручает дача. Крупные покупки, сборы к школе, детсаду планируем заранее, — делятся секретами семейной бухгалтерии Оксана и Виктор. — Выкручиваемся. Наверное, бог помогает. Не зря говорят: бог дал детей, даст и на детей. Главное — здоровье и лад в семье. А деньги заработаем.