Мнение: не зарплаты влияют на рождение детей, но отцы должны вкалывать, а не лежать на диване

 
260
20 сентября 2012 в 10:31
Источник: «Вечерний Минск»
Источник: «Вечерний Минск»

Дарья и Феликс — родители трехлетнего Марка. В январе ожидают прибавления в семействе. Уже и имя дочке подобрали — Эвелина. В планах столичной семьи и третий ребенок. Они не согласны с мнениями, что рождение детей всегда загоняет белорусские семьи в непростое финансовое положение. Молодые люди советуют просто хорошо трудиться.

«С появлением в семье ребенка ухудшится материальное положение? Я бы так не сказала. Наоборот, это дополнительный стимул для родителей профессионально расти, больше зарабатывать, чтобы дети были обеспечены всем необходимым,приводит мнение Дарьи газета „Вечерний Минск“. — Так, после рождения сына муж получил повышение, наши доходы увеличились. Я сама шью, что также помогает экономить».

Даша не понимает тех мамочек, которые жалуются на форумах: мол, скучно в декрете. Найти бы время на все задумки и планы!

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, многие мамочки открывают в себе новые таланты. Наша героиня увлеклась изготовлением оригинальных подарков: кукол в стиле Тильда, очаровательных зайцев, сумочек. Даже свидетельство ремесленника оформила, чтобы предлагать рукоделие на выставках-продажах. С удовольствием участвует и в благотворительных аукционах на родительском сайте.

Из кухни пахнет яблочным пирогом, вот он румянится в духовке. Гостей в этом доме встречают радушно. Открывается входная дверь — Феликс вернулся с работы.

«Папа пришел!» — бежит малыш в прихожую.

«Мы изначально планировали двоих детей, а во время второй беременности появилась уверенность: нужен и третий ребенок, — продолжает Даша, муж с ней полностью согласен. — И тянуть с ним не станем, все-таки нам уже за тридцать».

«То есть к моменту создания семьи у вас и карьера сложилась, и материальная база?» — интересуются у супругов.

«Какое там, — смеется собеседница. — Оба не раз работу меняли. Мне пришлось оставить педагогику, мужу — военную службу. Сейчас у Феликса хорошая должность, он трудится в компании сотовой связи, правда, из-за этого и домой приходит поздно. А жилья своего у нас пока нет».

«Но обязательно будет, — обнимает жену Феликс. — Заработаем! Мы привыкли рассчитывать на свои силы, а не на льготы и преференции. Не думаю, что в решении демографической проблемы основную роль играют материальные бонусы, желание должно идти от самой семьи. Папы, не лежите на диване, а вкалывайте, как настоящие мужики! Будьте внутренним стержнем семьи. Конечно, хотелось бы больше времени уделять жене и сыну. Но Дарьюшка у меня молодец, понимает, что много работаю ради блага семьи. Достаток у нас вырос, можем себе позволить откладывать деньги на отпуск, собственное жилье. Вот в Турцию на днях все вместе летим».

Супруги не скрывают: материальные трудности им хорошо знакомы. Но все это ерунда по сравнению со счастьем быть родителями.