В белорусском общепите запретят использовать алюминиевую посуду и приборы

 
4119
18 сентября 2012 в 17:08
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Постановлением Министерства торговли от 3 августа 2012 года №22 утверждена новая редакция Инструкции по классификации торговых объектов общественного питания, зарегистрированная в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 6 сентября. Отечественные рестораны, кафе, бары и столовые уже с 7 декабря, когда постановление вступает в силу, должны будут придерживаться новых, более жестких требований.

Как отмечает пресс-служба Минторга, инструкцией предусмотрено, что по уровню обслуживания только рестораны, кафе и бары подразделяются на категории (люкс, высшая, первая и вторая), а столовые относятся к объектам третьей категории. Все остальные объекты общественного питания не имеют категорий. Это обусловлено отменой государственного регулирования цен и наценок в объектах общественного питания (за исключением продукции, реализуемой в учреждениях образования). Сегодня уровень цен в данных объектах не зависит от наценочной категории.

Внесены изменения в основные требования к архитектурно-планировочному решению и оформлению объектов общественного питания, техническому оснащению и реализуемой в них продукции. Так установлено, что все рестораны, кафе и бары, а также объекты придорожного сервиса должны иметь световую рекламу, печатную рекламную продукцию. Во всех объектах придорожного сервиса, ресторанах, кафе, барах, столовых производственных предприятий и высших учебных заведений должна быть предоставлена возможность расчета с использованием пластиковой карточки, в объектах придорожного сервиса также должна быть обеспечена продажа сувениров, меню должно быть напечатано на русском (белорусском) языке и как минимум на одном иностранном языке.

В целях повышения культуры обслуживания в столовых производственных организаций и всех учебных заведений установлено требование об использовании столовой посуды только из нержавеющей стали (использование алюминиевых приборов не допускается). Предусмотрено, что в специализированных объектах с национальной белорусской кухней ассортимент блюд и изделий национальной кухни должен составлять не менее 80% всего ассортимента предлагаемой продукции.

Установленные требования являются минимальными (концептуальными) при определении типа и категории торгового объекта в зависимости от уровня обслуживания потребителей.