Необычная история произошла в Партизанском районе столицы. Она началась, как сообщила сегодня Анна Чиж-Литаш, пресс-офицер Партизанского РУВД, более года назад со случайной встречи в подъезде по переулку Козлова. 49-летний рабочий одной из организаций, возвращаясь с работы, наткнулся на двух подвыпивших молодых людей. Парни любезно предложили незнакомцу выпить, тот, не раздумывая, согласился.
В ходе употребления спиртного один из молодых людей увидел, что у нового собутыльника в сумке лежит бутылка водки и пачка сигарет. Разозлившись, что знакомец, употребляя их алкоголь, не предложил своего, молодчик ударил мужчину, после чего определил, что должно последовать за подобную неблагодарность. В качестве повинности нужно было ежемесячно выплачивать 100 тысяч белорусских рублей. Испугавшись дальнейшего избиения, «провинившийся» согласился с условием.
Ровно через месяц парень встретил своего «должника» в условленном месте и забрал оговоренные деньги. Подобные встречи стали происходить регулярно, а затем вымогатель решил, что выплачиваемая ему сумма нуждается в корректировке, и увеличил дань в четыре раза. Естественно, это предложение вызвало неодобрение второй стороны, однако несколько оплеух оказались вполне весомым аргументом.
В начале лета молодой человек узнал от знакомого, что его «должник» недоволен ситуацией, о чем и высказывался в одной из компаний. Ответом на это стала очередная встреча, на которой при помощи кулаков злоумышленник снова поднял ежемесячную ставку. На этот раз до восьмисот тысяч рублей.
На днях молодой человек отдыхал на лавочке в сквере, расположенном все на том же переулке Козлова. Заметив свою жертву, он решил, что не стоит ожидать оговоренного к выплате дня. Забрав имевшиеся у того 400 тысяч рублей, злоумышленник отпустил своего подопечного восвояси, напомнив о своевременной выплате оставшейся суммы. Через несколько минут все в том же сквере нашего героя задержали сотрудники уголовного розыска Партизанского РУВД.
Задержанным оказался 25-летний неработающий минчанин, ранее судимый за управлением авто в нетрезвом состоянии. В настоящее время по подозрению в вымогательстве в отношении него возбуждено уголовное дело. Как рассказали в отделе уголовного розыска Партизанского РУВД, подозреваемый, осознав сложившееся положение, раскаялся в содеянном и пообещал компенсировать потерпевшему всю сумму (речь идет о более 6 миллионах рублей).