Мясникович: через год средняя зарплата в Беларуси вырастет до $600, у бюджетников — до $500

 
248
12 сентября 2012 в 9:49
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Во время вчерашнего совещания у президента глава белорусского правительства Михаил Мясникович заверил, что задание по росту зарплаты до $500 к концу нынешнего года будет выполнено, а также озвучил планы по уровню заработной платы населения Беларуси на 2013 год. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Вместе с тем премьер-министр признал, что сейчас обозначился опережающий темп роста заработной платы по отношению к производительности труда, однако правительство намерено уже в ближайшие месяцы ликвидировать этот дисбаланс.

Александр Лукашенко жестко предупредил, что незаработанных денег быть не должно. «Я везде об этом говорил: зарплату получат только те, кто произвел товар и продал, у кого производительность труда опережает рост зарплаты. И упаси вас господь, если вы в ближайшее время не выровняете это! Мне не нужны незаработанные $500! И пусть люди это слышат! Деньги должны быть заработанными, если вы не хотите очередного обвала!» — подчеркнул президент.

«Ни рубля незаработанных денег никому не должно быть выплачено! У нас в стране огромное количество объектов, где можно заработать деньги», — добавил он.

Что касается 2013 года, то к декабрю планируется выход на среднюю зарплату более $600, что дает прирост денежных доходов населения на 70 трлн рублей за год. У работников бюджетной сферы в декабре 2013 года месячная зарплата составит в среднем $500.

При этом планируется увеличить занятость населения. Соответствующая программа на 2013 год формируется с максимально напряженными задачами для регионов. Так, до каждого района страны уже доведено задание прирасти во втором полугодии 2012—2013 годах не менее чем 10 предприятиями с численностью занятых на каждом более 50 человек. Это даст прирост ВВП на 1%.

Кроме того, с будущего года планируется ограничить число контрольных показателей, оставив для предприятий лишь те, которые отражают прежде всего эффективность работы, чистую прибыль и рентабельность, выручку от реализации продукции, темпы роста экспорта, сальдо товаров и услуг, показатель энергосбережения. Все макропоказатели будут раскрыты через систему заданий.

Премьер-министр остановился также на экономической безопасности в 2013 году. Энергетическая безопасность во многом определяется внешними условиями и договорной базой ЕЭП. В 2012—2014 годах будут модернизированы основные электростанции, объемы инвестиций в АЭС превысят $0,5 млрд, будет введено 9 мини-ТЭЦ и 33 энергоисточника на местных видах топлива. Будет обеспечена продовольственная безопасность. Совокупность сбалансированных темпов роста, тотальная экономия и жесткая ответственность кадров за контрольные задания, по расчетам Министерства экономики на базе методологии Белстата, обеспечат в 2015 году выход Беларуси на целевой уровень ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в $28—29 тыс. Это центральноевропейский уровень и качество жизни людей.

Подводя итоги доклада правительства, президент подчеркнул: «Чтобы не было спора, давайте договоримся: жаловаться на жесткость заданий запрещено! Да, напряженно, но не очень! Поэтому никаких разговоров о послаблениях быть не может, если мы хотим, чтобы у нас была страна и она развивалась на уровне среднеевропейского государства. А все этого хотят».

Александр Лукашенко предупредил всех по поводу жесткой экономии расходов в 2013 году.

Говоря о приватизации, глава государства напомнил, что ее концепция определена. «Мы ее выстрадали. Поэтому никакой бездумной, бестолковой приватизации, ради того чтобы пережить год или два, не будет! Всегда ставьте вопрос: а что будет завтра? Продали сегодня, проели, использовали — а завтра что?» — отметил президент.

Что касается задачи по модернизации предприятий, то Александр Лукашенко предупредил, что не должно быть повторения ситуации аналогичной реконструкции молочно-товарных ферм.

«Вот такого быть не должно, что будет нарисован план на месте, а потом вы придете сюда и скажете: давайте деньги. Сюда за деньгами ходить не надо. Там, на месте, думайте, как это делать. Но каждое предприятие — покажите план модернизации, — подчеркнул глава государства. — Никаких отступлений быть не может и не должно! Если мы проведем модернизацию, мы обновим лицо нашей страны».

Александр Лукашенко поручил Администрации президента проконтролировать выполнение этого поручения.

Глава государства также потребовал от правительства и Национального банка активизировать информационную работу, в том числе через СМИ: «Все, о чем мы сегодня говорили, должно быть доведено до народа. Скрывать нам нечего. Вы должны и позитив донести, и ответить на животрепещущие вопросы граждан».

«Людей в обиду мы не дадим, особенно тех, кто хочет хорошо жить, зарабатывать на свою семью и готов приложить свой труд. А всех бездельников будем заставлять работать», — резюмировал Лукашенко.