Мужская забава: под Минском стартовал мировой чемпионат лесорубов (фото)

 
3043
24 августа 2012 в 18:54
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в Раубичах дали старт 30-му чемпионату мира среди лесорубов. В течение трех дней мастера пилы и топора из 28 стран будут выяснять, кто из них лучше. Что это за действо, какой оно несет смысл? Представляем вам фотоотчет о первом соревновательном дне.

Чемпионаты бывают разные, в том числе и такие. Суровые мужики занимаются тяжелым делом, и иногда им хочется развеяться. Шоумены сообразили, что необычное зрелище может стать популярным у зевак — и не прогадали.

Для Беларуси, как неоднократно подчеркивали чиновники, принимать масштабный форум — большая честь и признание заслуг нашей лесной отрасли. Мероприятие хорошо распиарили, зрителей в спорткомплексе «Раубичи» сегодня было немало. Благо вход — бесплатный.

Традиционно чемпионат включает пять дисциплин: валка деревьев, монтаж пильной цепи, раскряжевка комбинированным резом, точное пиление, обрезка сучьев. Еще один вид программы (эстафета) в общий зачет не входит.

В центре спорткомплекса на огороженной площадке ревели бензопилы. Спортсмены резали на «комбинашке». Здесь свои секреты — два бревна нужно распилить в два захода, снизу и сверху, а судьи оценят качество работы.

Рядом белорусские лесхозы развернули торговлю: лисичками, ягодами, кустами и прочими лесными дарами. К палаткам, в которых готовили блины, традиционно стояли очереди. Что взять от белорусского райпо…

Иностранцы, коих было немало, очередям не злились, а на вопрос «Как вам Беларусь?», говорили дружно: «Окей».

У эстонских лесорубов мы поинтересовались, как их труд оплачивается на родине. Четкого ответа не получили. «5000 евро»,отшутились бородачи и поспешили к стойке с квасом.

На площадке возле деревни Погребище (примерно в 10 километрах от Логойска) лесорубы валили деревья. Это одно из самых сложных упражнений.  За три минуты спортсмен обязан спилить сосну, чтобы она упала как можно ближе к колышку, установленном в 15 метрах от основания дерева. В идеале — вбила этот самый кол в землю. Чем дальше упадет ствол от вешки, тем хуже результат.

«Тут дело в опыте, сноровке, но и от удачи многое зависит», — объясняли нам профессионалы.

«Сегодня результаты так себе, максимум очков никто не набрал. Белорусы вообще выступили неудачно, — заметил главный судья соревнований. — Но все еще впереди, у всех есть шанс наверстать».

Соревнования продолжатся завтра: посетителям можно будет пострелять из лука, поучаствовать в конкурсах по распиловке бревна ручной пилой и метанию топора. А самое интересное и зрелищное на чемпионате — в воскресенье: обрезка сучьев и эстафета. Организаторы не сомневаются, что зрители будут довольны: это вам не «попса» с песнями и плясками, это забава для мужиков, говорят они.