Комбайнер Михаил Саладуха из агрокомбината «Ждановичи» (Минский район) намолотил 6384 т зерна, став абсолютным рекордсменом уборочной кампании последних лет в Беларуси. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виктор Гресев.
Михаил Саладуха, работая на немецком комбайне Lexion-770, первым в Минской области преодолел 2-, 3- и 4-тысячный рубежи в намолоте зерна. Первым в стране он намолотил и 5 тыс. т нового урожая. Теперь комбайнер стал единственным за последние годы 6-тысячником, передает БЕЛТА.
Согласно данным Белстата, Беларусь импортировала в мае 2012-го один зерноуборочный комбайн из Германии стоимостью $146,6 тыс. Возможно, именно этот комбайн достался рекордсмену.