Бывшего главу Нацбанка Петра Прокоповича назначили помощником президента Беларуси

 
699
17 августа 2012 в 11:41
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Reuters
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Reuters

Помощником президента Республики Беларусь назначен Петр Прокопович. Соответствующее распоряжение 17 августа подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Еще одним распоряжением главы государства Сергей Ткачев освобожден от должности помощника президента Республики Беларусь в связи с переходом на другую работу, сообщает БЕЛТА.

Напомним, Петр Прокопович — герой Беларуси, занимал должность председателя правления Национального банка Республики Беларусь в 1998—2011 годах.

Больше всего Петр Прокопович запомнился белорусам фразой, произнесенной 17 марта 2011 года, которую транслировали практически все информационные агентства Беларуси: «Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации никогда не будет. У нас достаточно опыта, который мы накопили за 15 лет, и этот опыт говорит о том, что это плохое решение для белорусов. Раз плохое решение, мы его выполнять не будем. Даже девальвации в 5% у нас никогда не будет».