На площадке строительства белорусской АЭС заложена капсула с посланием потомкам (текст)

 
2440
09 августа 2012 в 13:35
Источник: БЕЛТА. Фото: www.sb.by
Источник: БЕЛТА. Фото: www.sb.by

Историческое событие произошло сегодня близ Островца. На площадке строительства первой белорусской АЭС при участии президента Александра Лукашенко состоялась церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям.

Лукашенко заложил капсулу в памятный камень, установленный на площадке строительства белорусской АЭС.

«Создание национальной ядерной энергетики — значительный шаг в укреплении энергетической безопасности страны, мощный стимул ускорения научно-технического прогресса и инновационного развития», — говорится в послании.

В нем выражается уверенность в том, что принятое стратегическое решение о строительстве в Беларуси атомной электростанции позволит обеспечить дальнейший динамичный подъем экономики, повысить благосостояние людей и преобразить жизнь перспективного региона. «Воплощая в жизнь девиз о построении сильной и процветающей Беларуси — государства для народа, мы приступаем к реализации крупнейшего совместного с братской Россией инвестиционного проекта — строительству первой атомной электростанции на нашей территории», — отмечено в послании.

В нем также выражается надежда на то, что будущие поколения с благодарностью оценят вклад в создание надежной энергетической базы как основы для устойчивого развития страны и повышения ее роли в мировом сообществе.

Сегодня же Александр Лукашенко потребовал максимально удешевить строительство белорусской АЭС. «Она должна быть самой дешевой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире», — сказал президент.